Иван Черный

288

(ум. Ок.1490), представитель рус. Реформационного движения. Был писцом (дьяком) при вел. Князе Иване III, для к-рого делал копии книг (*антология библ. Текстов, сборник "Еллинский летописец", "Лествица" прп.Иоанна). Примыкал к кружку духовенства и мирян неортодокс. Направления. О взглядах И. Можно судить по его *глоссам и примечаниям к библ. И историч. Книгам. По-видимому, И. Делал упор на этич. Аспекте христианства. В послесловии к "Еллинскому летописцу" он говорит. "Любя бо ближнего себе любить, в брате бо лежить наследие вечных благ. Блажени любящеи Бога от всея душя и ближняего, яко ти помиловани будуть. Сие заповедаю вам, рече, да любите друг друга, ибо весь закон единем словом скончавается, еже любити Бога и ближняго...". Из глосс И.

Явствует, что он черпал в Писании аргументы против монашества, икон и церк.-обществ. Порядков. Во время преследования еретиков в Москве И. Бежал за границу (после 1487). Прп.И о с и ф В о л о ц к и й, Просветитель, или обличение ереси жидовствующих, Каз., 19034. К а з а к о в а Н.А., Л у р ь е Я.С., Антифеодальные еретич. Движения на Руси XIV - нач. XVI века, М.-Л., 1955. К л и б а н о в А.И., Реформационные движения в России в XIV - первой пол. XVI вв., М., 1960. Л и х а ч е в Д.С., Еллинский летописец второго вида и правительств. Круги Москвы кон. XV в., ТОДРЛ, 1948, т.6..

Значения в других словарях
Иван Чёрный

писец при дворе московского великого князя Ивана III, в 80-х гг. 15 в. — деятельный участник московского кружка религиозных реформаторов, возглавлявшегося Федором Курицыным. Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет так называемый Еллинский летописец, формировавший идеологию централизованного государства, оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в 15—17 вв. Известно также, что И. Ч. Переписал сборник нравоучительных бесед для монахов — «Лествицу» Иоанна Ле..

Иван Черный

ИВАН ЧЕРНЫЙ - писец при дворе Ивана III, религиозный вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Ок. 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

ИВАН ЧЁРНЫЙ, писец при дворе великого князя московского Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Переписал "Лестви-цу" Иоанна Лествичника (1485), "Еллинский летописец" (1485), оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в России 15-17 вв. В пометах Ивана Чёрного на полях рукописей отражены воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, ок. 1490 бежал за границу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Черный

Писец при дворе Ивана III, религиозный вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Ок. 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

Писец при дворе великого князя Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. В. Курицына. В пометах на полях рукописей отразил воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, около 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

Писец при дворе моск. Вел. Кн. Ивана III, в 80-х гг. 15 в. Деятельный участник моск. Кружка религ. Реформаторов, возглавлявшегося Ф. Курицыным, выходец из демократич. Среды (клирошанин). Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет Еллинский летописец (второго вида), восходящий к редакции 1392 и оказавший большое влияние на развитие ист. Знаний в 15-17 вв. (Русский хронограф, Лицевой свод, Хронограф второй редакции). Летописец был одним из источников в формировании политич. Ид..

Иакова Апостола Послание

Книга, входящая в канон НЗ. В рус. Переводах помещается первой в ряду *Соборных посланий. Состоит из 5 глав. Содержание и композиция. По содержанию И.а.П. Не является ни письмом, ни даже посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Хотя оно обращено к "двенадцати коленам, находящимся в рассеянии", и, следовательно, имеет определенного адресата, состоит оно из серии изречений, кратких проповедей и назиданий. В нем нет ни приветствий, ни указаний на к.-л. События в жизни автора и..

Ибн-эзра

(Авраам бен Меир), А б е н - Э з р а (1089-ок.1167), евр. Поэт, философ и экзегет, иудаист. Род. В Толедо (Испания). До 1140 жил в Кордове, после чего покинул родину и долгие годы странствовал по Востоку и Европе. И.-Э. Приобрел известность как ученый-энциклопедист. Его филос. Воззрения сочетали ВЗ, иудаизм и неоплатонизм. И.-Э. Внес вклад и в экзегетику, написав ряд комментариев к Библии. Подобно своему современнику *Абеляру, И.-Э. Защищал принципы научной экзегезы. По словам еп.*Михаила (Лузин..

Иваницкий

Виктор Федорович (1881-1956), рус. Востоковед. В 1906 окончил КДА (ученик *Рыбинского), где был оставлен доцентом, а затем стал проф. При кафедре библ. Истории (1907-19). Занимался преимущ. Историей александрийской диаспоры. В первой же своей работе "Филон Александрийский. Жизнь и обзор лит. Деятельности" (К., 1911) И. Показал себя талантливым исследователем. Книга содержит подробный систематич. Анализ всех произведений *Филона Александрийского, древнейшего комментатора Писания, из тех, чьи труд..

Иванов

Алексей Иванович (1890-1976), рус. Правосл. Историк Церкви и знаток *текстуальной критики НЗ. Род. В семье крестьянина Владимирской губ., окончил Шуйское духовное училище, Владимирскую ДС и Петроградскую ДА (1915). В 1916-18 был вольнослушателем историко-филологич. Ф-та Петрогр. Ун-та. Первоначально занимался историей Византии. Работал в Константинополе под руководством известного рус. Византолога Ф.И.Успенского. За труд о патриархе Кирилле Лукарисе И. Была присвоена степень кандидата богословия..

Дополнительный поиск Иван Черный Иван Черный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Черный" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Черный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа