Иоиля Пророка Книга

271

Канонич. Книга ВЗ. Входит в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 3 гл. Написана в поэтич. Форме. *Рукописи имеют мало *разночтений, и евр. Текст дошел в хорошей сохранности. Содержание и учение. Книга делится на две части. 1) нашествие саранчи как *прообраз эсхатологич. Казней, подобных казням египетским. Призыв к покаянию и обетование спасения (1:1-2:27). 2) небесный Суд и благословение в День Господень (2:28-3:21). Пророк предвещает великие испытания перед тем, как наступит торжество Божьей правды. Полчища вражеских сил сравниваются им с алчной саранчой, к-рая неотвратимо движется, опустошая все на своем пути. Это апокалиптич. Видение нашло позднее отзвук в Откр 9:9. Оно означает, что путь к Царству Божьему проходит через катастрофы и кризисы, вызванные разгулом темных сил.

Но придет день, когда молитвы верных будут услышаны (2:17-18) и Бог изгонит в пустыню и в море символы( демонизма) полчища Своих врагов, как Он очистил поля Иудеи от саранчи. Тогда наступит благословенный день и з л и я н и я Д у х а Б о ж ь е г о. Если прежде Он осенял лишь призванных избранников, то в День Господень Он будет дарован всем. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши. Старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. (2:28-29) Горизонт пророка еще ограничен земными рамками. Поэтому торжество Царства Божьего он изображает плотскими чертами - как изобилие даров земли (2:21-22).

Но все же главный дар - это явление Духа, когда "в с я к и й, кто призовет имя Господне, спасется" (2:32). Фраза "ки натан лахем эт хаморе лицдака" (2:23) в син. Пер. Передана как "даст вам дождь в меру". Но существует и другой перевод. "Он даст вам Наставника правды" (см. Рус. Пер. "Свящ. Книги ВЗ, переведенные с евр. Текста", Вена, 1897). Такой перевод в *Таргумах, в *Вульгате и у *Симмаха. В таком случае пророчество имеет мессианское значение. *Кумранская община, в соответствии с Иоил 2:23, дала титул Праведного Учителя своему наставнику, но христ. Толкование отнесло его к Лицу Иисуса Христа. В день Пятидесятницы ап.Петр, обращаясь к жителям Иерусалима, ссылался на слова прор. Иоиля как на пророчество о новозав. Даровании Духа (Деян 2:16-21).

Поэтому в навечерие праздника Св.Троицы читаются паремии из Иоиля. Память пророка Правосл. Церковь празднует 19 октября. Автор и датировка. О личности прор. Иоиля, сына Вафуила (евр.Йоэль бен Петуэль) ни в его книге, ни в других частях Библии ничего не сказано. Аналогии с библ. Текстами богослужебного характера делают вероятной гипотезу, что он проповедовал в Храме. Как отмечал рус. Экзегет *Рыбинский, "вопрос о времени жизни прор.Иоиля и происхождении его книги трудно решить с положительностью". В 18-19 вв. Господствовала ранняя датировка (*допленный период). *Эвальд, *Гитциг, еп.*Николай Добронравов( *Юнгеров относили книгу к царствованию Иоаса (9 в. До н.э.), поскольку в юные годы его правления у власти стояли священники (в книге пророк говорит именно о священниках, а не о царе).

Но со 2-й пол. 19 в. Предпочтение стало отдаваться *Второго Храма периоду. Аргументы в пользу этой датировки след. 1) пророк не упоминает гл. Врага иудеев - ассирийцев. 2) он говорит об эллинах, к-рые оказались в библ. Поле зрения лишь после *Плена периода (3:6). 3) в 3:1 Господь обещает возвращение всех изгнанников на родину. 4) ничего не сказано об идолопоклонстве иудеев, против к-рого выступали допленные пророки. 5) Иоиль не говорит о Северном царстве, а только об Иудее и Иерусалиме. 6) он цитирует слова предшествовавших пророков (напр., 3:10, ср.Ис 2:4. Мих 4:3). 7) апокалиптич. Жанр Писания, к к-рому относится И.п.К., сложился в период Плена. Все эти доводы, выдвинутые *Велльхаузеном и *Хоонакером, дают основание датировать книгу временем, близким к концу деятельности Неемии, т.е.

К 400 до н.э. С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. *Ефрем Сирин, блж. *Иероним, *Кирилл Александрийский. Д о б р о н р а в о в Н.П., Кн. Прор. Иоиля, М., 1885. Д е н ц е р Д., Книги Аггея, Захарии, Малахии и Иоиля, 1966 (Ркп. МДА). Кн. Прор. Иоиля, ДБ, 1873, №36. Еп.*П а л л а д и й (Пьянков), Толкование на св. Пророков Осию и Иоиля. Вятка, 1872. *П о к р о в с к и й Ф., Время деятельности прор.Иоиля, ХЧ, 1876, №1. Е г о ж е, Состав и объяснение ч.2 кн. Прор.Иоиля, там же, 1876, №7. *Р ы б и н с к и й В., Иоиль, пророк, ПБЭ, т.7, с.250-54. Кн. Прор.Иоиля, ТБ, т.7. *С м и р н о в И. (еп.Иоанн), Св.прор. Иоиль, Рязань, 1873. JBC, v.1. *C h i l d s, p.385, а также см. Библиогр. К ст. Пророки и пророческие книги..

Значения в других словарях
Иоиля Пророка Книга

-29я книга Ветхого Завета и вторая в ряду книг малых пророков (см. Библия). Как и книга пророка Софонии и Откровение Иоанна Богослова, эта книга-о грядущем суде и окончательной жатве, о великом и страшном дне Господнем (Иол 2.11,31). Иоиля иногда называют пророком Пятидесятницы. Его книга написана чистым и даже изящным языком и многое из нее заимствовано в другие книги Ветхого Завета (Иер. Иез. Ам. Мих. Соф).. ..

Иоиля пророка книга

Иоиля пророка книга см. Книга пророка Иоиля.. ..

Иоахим

(лат. Joachimus, итал. Д ж о а к к и н о) ФЛОРСКИЙ, аббат (ок.1132-1202), итал. Католич. Мистик, строивший свои пророчества на основе толкования Библии. Род. В Калабрии, в крестьянской семье. Учился в Козенце. Паломничество в св.землю и посещение Византии, где в то время свирепствовала чума, содействовали внутреннему перевороту, к-рый привел И. К монашеству. Вернувшись в Италию, он сначала жил анахоретом, потом его приняли послушником в цистерцианскую обитель. Изучение Библии и связанные с этим ..

Иова Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного ..

Ионы Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 4 гл. Написана прозой, за исключением псалма, составляющего гл.2. Содержание и характер И.п.к. Книга повествует о пророке Ионе, сыне Амафиине (евр.Йона бен Амит(й), к-рого Бог послал в столицу Ассирии Ниневию. Он должен предупредить ее жителей, что их злодеяния вскоре навлекут небесную кару. Но пророк, не желавший спасения язычникам, решил скрыться от лица Господня. Он сел на корабль и поплыл в далекую страну Фарсис (Испания). То..

Иосиф

(Иван Семенович Петровых), митр. (1872-1938), рус. Правосл. Духовный писатель и церк. Деятель. Род. В г.Устюжне, Новгородской губ. Выпускник МДА (1899), где с 1900 утвержден и.д.доцента по каф. Библ. Истории. В 1901 принял монашество. В 1903, после защиты магистерской дисс. Об *Иосифе Флавии получил звание э.-орд. Проф. Акакдемии. С 1906 по 1909 управлял Яблочинским и Юрьевым монастырями. Хиротонисан во еп. Угличского в 1909. С 1920 архиеп.Ростовский, викарий Ярославской епархии. С 1926 митр. Ле..

Иоиля Пророка Книга

- состоит из 3-х глав. Из пророчеств, содержащихся в оной, между прочим замечательно пророчество об излиянии ·св. Духа, исполнившееся в день Пятидесятницы - "излию от Духа Моего на всякую плоть" (Иоил.2:28 ,32), которое приводится также и в ·кн. Деяний (Деян.2:16 ,21).. ..

Дополнительный поиск Иоиля Пророка Книга Иоиля Пророка Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоиля Пророка Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоиля Пророка Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа