Каринский

290

Михаил Иванович (1840-1917), рус. Философ. Род. В семье московского священника. Окончил МДА (1862), затем преподавал философию в Вифанской и Московской ДС. Был проф. Философии в СПб.ДА (1869-94), а в последние годы - на Высших женских курсах. К. Внес заметный и оригинальный вклад в гносеологию, логику и историю философии. Он также занимался проблемами идейного развития александрийской *диаспоры, из к-рой вышел *Филон. Египетские иудеи, ХЧ, 1870, №7. Подложные стихи в сочинении иудейского философа Аристовула, ЖМНП, 1876, №1. М и р т о в Д., М.И.К. И его философские воззрения, "Мысль и Слово", М., 1918-21, II, 1. ПБЭ, т.8, с.612-21. Р а д л о в Э.Л., Ученая деятельность проф. М.И.К., 1-2, СПб., 1895..

Значения в других словарях
Каринский

IКари́нский Михаил Иванович [4(16).11.1840, Москва, — 20.7(2.8).1917], русский логик и философ-материалист. Окончил Московскую духовную академию (1862). В 1869—94 преподавал философию в Петербургской духовной академии и др. Учебных заведениях. Первые работы посвящены истории философии («Критический обзор последнего периода германской философии», 1873). Основная область занятий К. — теория познания и логика, в понимании которых он всё более становился на точку зрения материализма («Явление и дейс..

Каринский

Михаил Иванович — один из наиболее значительных представителей философии в России, сын московского священника, род. 4 ноября 1840 г. Окончил курс в Москов. Духовной акд. Со степенью магистра. С 1869 до 1894 г. Преподавал философию в СПб. Дух. Акд. В 1880 г. За диссертацию "Классификация выводов" получил степень доктора философии в СПб. Университете. Другие сочинения К. "Египетские иудеи" ("Христианское чтение", 1870), "Критический обзор последнего периода германской философии" (СПб., 1873. Отчет..

Каринский

Каринский - прокурор петроградской судебной палаты, в руках которого были сосредоточены следственные материалы по делу Троцкого, Луначарского и др. Незадолго до корниловщины Каринский был убран с этого поста, по требованию Советских кругов, и был назначен на должность старшего председателя судебной палаты.. ..

Каринский

- прокурор петроградской судебной палаты, в руках которого были сосредоточены следственные материалы по делу Троцкого, Луначарского и др. Незадолго до корниловщины Каринский был убран с этого поста, по требованию Советских кругов, и был назначен на должность старшего председателя судебной палаты. /Т. 3/. ..

Каринский

КАРИНСКИЙОт сёл по названию Карино. Таких в России несколько. (Ф). ..

Кантиляция, или Кантилляция

(от лат. Cantillo - тихо пою), музыкально-речитативное чтение книг Библии при *богослужении. Традиция К. Восходит к ветхозав. Эпохе и выработалась в храмовом и синагогальном культе. Однако прямые указания на нее находятся лишь у *Филона Александрийского и в талмудич. Письменности. Раннехрист. Общины усвоили принципы К., и они легли в основу музыкально-богослужебного творчества Церкви. Наибольшее влияние К. Оказала на "григорианские хоралы" (см. Ст. Григорий Великий). Г р у б е р Р.И., Всеобщая и..

Капел

(Cappellus) Луи (1585-1658), франц. Реформатский библеист, один из основоположников протестантской *исагогики и *текстуальной критики. Изучал араб. Язык в Оксфорде, много странствовал по Европе. С 1615 занял должность кальвинистского пастора в Сомюре, но через три года оставил служение ради кафедры в Сомюрской академии, продолжая при этом произносить проповеди в церкви. Будучи выдающимся *гебраистом, К. Сделал важное открытие в области истории свящ. Текста. В своей книге "Разгадка тайны пунктуац..

Карлштадт

(Karlstadt, наст. Фамилия Б о д е н ш т а й н) Андреас Рудольф (ок. 1480-1541), нем. Протестантский богослов и реформатор. Получив образование в Эрфурте, К. С 1502 преподавал философию в Виттенбергском ун-те, где стал проф. Богословия. В этом же году возведен в сан архидиакона, но, увлеченный проповедью *Лютера, превратился в фанатичного протестанта. Результатом его пропаганды явились грубые иконоборческие эксцессы, после чего в 1524 К. Был изгнан из Саксонии. Постепенно К. Отошел от Лютера, при..

Карминьяк

(Carmignac) Жан, свящ. (р.1914), франц. Католич. Кумрановед и библеист. Род. В Париже. Церк. Образование получил в школе Сен-Дие в Риме. Рукоположен в 1937. С 1939 преподавал Свящ.Писание в ДС Сен-Дие. В 50-х гг. Работал в Иерусалиме, изучая рукописи Мертвого моря. С 1967 по 1980 проф. Католич. Ин-та в Париже. К. Один из видных участников многотомного франц. Перевода текстов *Кумрана (1958-63), основатель журнала "Кумранское обозрение" ("Revue de Qumr"n"). Для исагогич. Курса "Введение в Библию"..

Дополнительный поиск Каринский Каринский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каринский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каринский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа