Никандр

264

Николай( Иванович Покровский) архиеп. (1816-93), рус. Правосл. Писатель и церк.-обществ. Деятель. Род. Близ Воронежа в семье сел. Священника. Окончил КДА (1839). В 1841 принял постриг. Ректор Екатеринославской, Тульской и Новгородской ДС. Хиротонисан в 1860 во еп. Тульского и Белевского. В период управления Тульской епархией Н. Участвовал в подготовке *синодального перевода Библии. *К о р с у н с к и й И.П., Высокопреосвящ. Н., архиеп. Тульский (Некролог), М., 1893..

Значения в других словарях
Никандр

Победитель мужей. Никандра. Никандрушка, Никанка, Ника, Никаха, Никаша, Никуся, Никуша, Кана. ..

Никандр

Ника́ндр имя собств., народн. Нека́н, вологодск. (ЖСт., 19, 1, 114). Из греч. Νίκανδρος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Никандр

Никандр, Nikandros, из Колофона. Вероятно, существовало два поэта Никандра из Колофона, состоявших в родстве. 1. Н., сын Анаксагора, эпический поэт, жил в середине III в. До н. Э. 2.Н., сын Дамея, автор многочисленных дидактических поэм, одно из своих произведений он посвятил царю Пергама Атталу III (138-133 г. До н. Э.), следовательно, он жил во второй половине II в. До н. Э. Н., сын Дамея, по-видимому, является автором обеих поэм, сохранившихся под именем Н. Фериака в 957 гекзаметрах — о средс..

Никандр

Игумен, проповедник, † 1807.{Венгеров} Никандреп. Нарвский (в мире Ник. Феноменов), р. 2 мая 1872.{Венгеров}. ..

Никандр

Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Харилая. Никандр воевал с Аргосом, как и его отец, и причинил аргоссцам большие опустошения (Павсаний. 3. 7).. ..

НИКАНДР

Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Харилая. Никандр воевал с Аргосом, как и его отец, и причинил аргоссцам большие опустошения (Павсаний. 3. 7).. ..

Низен

(Nisin) Артюр (1918-61), бельг. Католич. Писатель. Род. В Эно. Был проф. Франц. Языка в Эйпене. Лауреат ряда лит. Премий. Выступал гл. Обр. Как публицист и лит. Критик. Автор переведенной на ряд языков "Истории Иисуса" ("Histoire de Jesus", Р., 1961). Н. Отмечал, что и либеральные теологи, и сторонники *"истории форм" школы ставят своей целью отыскать *"исторического Иисуса", Который был для них лишь Учителем веры. Но реконструированный ими Иисус-Учитель не мог бы породить христианство. Основани..

Низшая Критика Библейская

Другое название *текстуальной критики. В наст. Время термин Н.к. Почти вышел из употребления.. ..

Никанор

Никифор( Тимофеевич Каменский) архиеп. (1847-1910), рус. Правосл. Церк. Писатель и экзегет. Род. Близ Астрахани в семье диакона. По окончании Астраханской ДС был рукоположен во иереи (1868) и служил на приходах. Вскоре овдовев, поступил в Каз.ДА, к-рую окончил в 1874. За монографию "Изображение Мессии в Псалтири" (Каз., 1878) получил звание магистра и в том же году был назначен ректором Каз.ДА. В 1889 принял постриг и был хиротонисан во еп.Чебоксарского (1891). Последовательно занимал кафедры Ар..

Никифор

(Алексей Бажанов) архим. (1832-95), рус. Правосл. Церк. Писатель. Был настоятелем моск. Высокопетр. Монастыря. Составил "Иллюстрир. Полную популярную библ. Энциклопедию" (М., 1891-92, вып.1-4, репр., кн. 1-2, М., 1990), к-рая включала материалы по библ. *истории, *археологии, *этнографии, *географии, *зоологии и т.д. Богословские термины, по замыслу автора, в этот труд не входили, поскольку он хотел ограничиться преимущ. Фактич. Стороной библеистики. Энциклопедия содержит ок. 7 тыс. Слов из ВЗ и..

Дополнительный поиск Никандр Никандр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никандр" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никандр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа