Николаи

245

Павел Николаевич (1863-1919), рус. Евангелич. Проповедник, основатель Русского Студенческого христианского движения. Потомок финляндского рода баронов, франц. Происхождения. В нач. 20 в. По его инициативе студенты различных христ. Конфессий объединились для изучения и проповеди Евангелия. Ради этой деятельности Н. Оставил свою службу в Государств. Совете. По словам *Марцинковского, Н. "был выдающимся проповедником, притом, что так редко бывает, проповедником для интеллигенции, для студенчества. Он был незаурядный стилист. Он владел простым и ясным языком Библии, его библейские этюды "Моисей", "Иаков", "Закхей", "Самарянка" и др. - представляют собой классические примеры религиозной речи, где нет лишних слов, нет пряностей, все ясно, сжато, выразительно".

В 1907 Н. Выпустил в С.-Петербурге (анонимно) "Пособие при изучении Евангелия от Марка" (посл. Изд. Пг., 1920). Это был единств. В своем роде опыт в рус. Лит-ре. Пособие рассчитано на коллективное изучение Ев. От Марка. Наряду с комментариями, в к-рых автор часто обращается к греч. Оригиналу, "Пособие" содержит вопросы и библ. Ссылки, помогающие читателям в самостоят. Работе. Н. Много ездил по России с проповедью Евангелия. Скончался он в Монрепо, близ Выборга, от тифа. Может ли совр. Образованный мыслящий человек верить в Божество Иисуса Христа, Прага, 19233. М а р ц и н к о в с к и й В.Ф., Записки верующего, Прага, 1929..

Значения в других словарях
Николаи

IНикола́и (Nicolai) Кристоф Фридрих (18.3.1733, Берлин, — 8.1.1811, там же), немецкий писатель, критик, издатель. С 1784 член АН в Мюнхене, с 1799 — Берлинской АН. Основатель просветительских органов «Письма о новейшей немецкой литературе», известных под названием «Литературные письма» (1759—65), и «Всеобщая немецкая библиотека» (1765—1806), в издании которых участвовали М. Мендельсон и Г. Э. Лессинг. Широкую известность получила их полемическая переписка с Н. О назначении трагедии. Н. — автор ю..

Николаи

(Nicolai):1) Филипп Н. (1556—1608), духовный писатель и гамбургский проповедник, автор весьма популярных песен вроде "Wie schön leuchtet der Morgenstern" и "Wachet auf, ruft uns die Stimme", и многочисленных полемических брошюр против кальвинистов. Ср. Curtze, "Ph. Nicolais Leben u. Lieder" (Галле, 1859), и Wendt, "Dr. Ph. N." (Гамбург, 1859).2) Христофор-Фридрих Н. (1733—1811) — писатель и журналист, обучался в Сиротской школе в Галле, усидчивым чтением, особенно английских писателей, пополнил ..

Николаи

НИКОЛАИ Христоф Фридрих (Christoph Friedrich Nicolai, 1733-1811) - один из представителей позднего периода немецкого Просвещения, издатель и книготорговец. Друг Лессинга. Работал в тесном сотрудничестве с М. Мендельсоном.Первым произведением Н. Являются «Briefe uber den jetzigen Zustand der schonen Wissenschaften in Deutschland» (Письмо о современном состоянии наук об изящном в Германии, 1755). С 1757 Н. Издавал в Берлине «Bibliothek der schonen Wissenschaften und der freyen Kunste» (Библиотека..

Никодим

(Никита Иванович Белокуров), еп. (1826-77), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил МДА (1852). Проф. Библ. Истории в Вологодской ДС. Пострижен в монашество в 1853 и тогда же переведен на должность инспектора Вифанской ДС (близ Серг. Посада). С 1866 ректор МДС. Нек-рое время по болезни жил в моск. Богоявленском монастыре. В 1875 хиротонисан во еп. Старорусского, а с 1876 назначен на Дмитровскую кафедру. Н. Принадлежит ряд очерков по НЗ, помещенных в "Душеполезном чтении". Сведения о жизни и трудах..

Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец

Прп. (1749-1809), греч. Правосл. Церк. Писатель. Род. На о.Наксосе. Образование получил в Смирне. С 1775 подвизался в м-рях Афона. В 1783 принял схиму и долгое время жил в затворе. Почти 30 лет Н. Посвятил редакции и подготовке к печати классич. Трудов по аскетике. Прп. *Симеона Нового Богослова, свт.Григория Паламы и др. Подвижников. Отличаясь конфессиональной широтой, он перевел ряд католич. Произведений, в частн., кн. Монаха Лоренцо Скуполи (17 в.) "Брань духовная" (рус. Пер. Харбин, 1935). П..

Николай

(Иван Дмитриевич Касаткин), архиеп., св. Равноап. (1836-1912), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Библии на японский язык. Род в семье диакона Смоленской губ. Окончив Бельское духовное училище и Смоленскую ДС, в 1857 поступил в СПб.ДА, где за год до окончания курса принял монашество. В 1860 рукоположен во иеромонахи. По собств. Желанию вызвался ехать в Японию, где требовался клирик для рус. Посольской церкви. Проповедь христианства среди японцев была исключительно трудным делом из-за подозрител..

Николай (Nicolaus) Лиринский

Иером. (ок. 1270-ок.1349), франц. Католич. Богослов, представитель *схоластической экзегетики. Род. В Нормандии. В 1300 вступил в орден францисканцев. Был проф. В Сорбонне, а затем провинциалом ордена в Бургундии. В отличие от большинства схоластов, Н. Был хорошо знаком с евр. Языком и *раввинистич. Комментариями (в частн., *Раши). Ведя полемику с *иудаизмом, он считал возможным использовать нек-рые данные из его экзегезы. В своем труде "Подстрочные примечания на Ветхий и Новый Завет" (Рим, 1471..

Дополнительный поиск Николаи Николаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николаи" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа