Нил

247

Николай( Федорович Исакович), архиеп. (1799-1874), рус. Правосл. Писатель и миссионер. Окончил СПб.ДА. Был хиротонисан во еп. Вятского, затем в 1838 получил Иркутскую епархию. В Сибири он уделял много внимания проповеди христианства среди забайкальских народов, в частн. Бурят. Он изучил бурято-монгольский язык, составил его грамматику. Его труд "Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири" (СПб., 1858) был одним из первых в России на эту тему. За 15 лет его деятельности было крещено ок. 20 тыс. Человек. С помощью бурята-священника Николая Доржева Н. Перевел на бурятский язык Евангелие, но успела выйти в свет только часть перевода. В 1853 Н. Принял Ярославскую кафедру. Однако и там он продолжал работать над переводами для Сибири.

Слова и речи, Ярославль, 1860. Путевые записки о путешествии по Сибири, ч. 1-2, Ярославль, 1874. Р о д о с с к и й, с.315-16. Ш а б а т и н И., Архиеп. Н. (Исакович), ЖМП, 1954, ( 8..

Значения в других словарях
Нил

I Ван Ниль (Van Niel) Корнелис Бернардус (р. 4.11.1897, Харлем, Нидерланды), американский микробиолог, член Американской академии наук и искусств и Национальной АН. Окончил Политехнический институт в Делфте (Нидерланды, 1922) и до 1928 работал там же, затем переехал в США. В 1929—35 доцент Станфордского, затем Принстонского университета. С 1935 профессор. С 1954 в Ратжерском университете (Нью-Брансуик). Основные труды по физиологии и систематике пропионовокислых, затем фотосинтезирующих бактерий..

Нил

НИЛ - в греческой мифологии бог реки Нил. Считался одним из первых царей Египта и создателем оросительной системы.. ..

Нил

Чёрный, мутный. Нилка. Река фараонов, Эль-Бахр. ..

Нил

В греческой мифологии бог реки Нил. Считался одним из первых царей Египта и создателем оросительной системы.. ..

Нил

Имя собств. Из греч. Νεῖλος – имя егип. Мученика.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нил

Нил - епископ тверской, родом грек. Раньше был игуменом Московского Богоявленского монастыря. Умер в 1521 г. Ему принадлежит "Послание к некоему вельможе Георгию Дмитриевичу о воздвижении преосвятые и о артусе". Интересна его грамота Вас. Андр. Коробову , отправлявшемуся в Константинополь с подарками патриарху Пахомию.. ..

Нил

Еп. Тверской, 1521.{Венгеров} Нилгеограф и этнограф, сотр. "Сев. Пчелы". (1857), архиеп. Иркутский и нерчинский.{Венгеров} Нилдух. Писатель (Н. Новгород, 1907), инок.{Венгеров}. ..

Нил

Крупнейшая (длина 6671 км) река Африки. Берет начало на Вост.-Африканском плос­когорье (р. Кагера), протекает через оз. Виктория, на выходе с плоскогорья образует пороги и водопады. После впадения р. Эль-Газаль река называется Белый и течет по полупустыням и пустыням до Хартума, принимает главный приток — Голубой и под названием собственно течет до Средиземного моря, при впадении в которое образует обширную дельту. Паводки в экв. Части бассейна в летний и зимний сезоны, в центр, и сев. Р-нах Суд..

Нил

Эль-Бахр, река на В. Африки, впадает в Средиземное море. Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет. В др.-греч. Источниках упоминается как Neilos. Название связывают с языком ливийских племен, в котором вода обозначалась словом lil с последующим превращением lil в nil. На различных участках течения река называется по-разному. Ее истоком принято считать реку Кагера, - ее исток Рукарара впадает в Мвого, та в Ньяворонго, а она, сливаясь с Рувуву, образует Кагеру, этимология этих названий не установле..

Нил

Нил - епископ тверской, родом грек. Раньше был игуменом Московского Богоявленского монастыря. Умер в 1521 г. Ему принадлежит "Послание к некоему вельможе Георгию Дмитриевичу о воздвижении преосвятые и о артусе". Интересна его грамота Вас. Андр. Коробову , отправлявшемуся в Константинополь с подарками патриарху Пахомию.. ..

Нил

(Nile)Французские революционные войны. ..

Нил

Нил, река в Африке, самая длинная река в мире (протяженность свыше 6500 км). Под названием Кагера она берет свое начало сев. Оз. Танганьика и протекает через озера Виктория и Альберта. Затем, под названием Бахр-эль-Джебель, река прокладывает свое русло в скалах и течет по болотистым землям Судана. Прим. В 800 км сев. Оз. Альберта в реку впадают три притока - Бахр-эль-Газаль, Бахр-эс-Сарафа и Собат. Н. Получает здесь название Бахр-эль-Абиад, или Белый Н. Близ Хартума в него впадает Бахр-эль-Азрак..

Никольский

Николай Семенович, прот. (1887-1974), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В семье свящ. Тульской губ. Окончил МДА (1913). Преподавал Свящ. Писание ВЗ в Тульской ДС. Рукоположен в 1947. В 1947-51 вел курс евр. Языка и ряд др. Дисциплин в МДА. Был секретарем Учебного комитета при Свят. Синоде. Служил в храмах Москвы. Параллельно с приходской работой завершил исследование "Жизнь и деятельность апостола Павла до его первых римских уз в русской богословской литературе с присоединением жизнеописания ап..

Никон

Николай( Иванович Рождественский) архиеп. (1851-1918), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под Москвой в семье бедного причетника. С детства имел призвание к служению Церкви. После Заиконоспасского духовного училища окончил МДС (1874) и принял монашество (1880. С 1882 иеромонах). С 1901 преподавал в епархиальном училище. Н. Был ред. "Троицких листков" и др. Церковно-просветительных народных изданий, включавших и беседы на Евангелие. С 1904 еп. Муромский, затем Серпуховский, викарий Моск. Епархии...

Новак

(Nowack) Вильгельм (1850-1928), нем. Протестантский богослов и экзегет. Учился в Берлине, где испытал сильное влияние *Дилльманна. Был проф. По каф. ВЗ в Страсбургском ун-те (1881-1918). В вопросах происхождения религии и лит-ры Израиля разделял взгляды Велльхаузена, однако признавал древнее происхождение Священнического кодекса. Под его редакцией вышел многотомный комментарий к ВЗ ("Gottinger HandKommentar zum AT", 1892-1917), к-рый содержит его комментарии к Малым пророкам (1897), к Суд и Руф ..

Новая Американская Библия (Nав)

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Нил

(Иер.2:18 ) - величайшая река в Египте и во всей Африке.. ..

Нил

(Νετλος), в греческой мифологии божество одноимённой реки в Египте. Н.- сын Океана и Тефиды (Hes. Theog. 337 след.). Связан с мифами, восходящими к кругу Ио, благодаря браку Эпафа (сына Ио) с Мемфидой (дочерью Н.) (Apollod. II 1, 4). Н. Соответствует египетскому Хапи. л. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Нил Нил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нил" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа