Папирология Библейская

250

Отрасль библ. *палеографии, изучающая тексты, написанные на папирусе. Папирус как писчий материал есть род бумаги, к-рая делалась из тростникового растения - папируса. При изготовлении папирусной бумаги стебли тростника разрезали на полосы. Полосы переплетали, налагая друг на друга, подвергали сильному давлению и высушивали. Полученные листы склеивались и оформлялись в виде *свитков или *кодексов. Впервые папирусную бумагу стали употреблять египтяне (с 4-го тыс. До н.э.), а затем мн. Др. Народы Средиземноморья. Климатич. Условия долины Нила способствовали тому, что значит. Число папирусных текстов сохранилось именно там. Первые находки их сделаны в 18 в., а в нач. 19 в. Шамполион Ф. Расшифровал егип. *иероглифы, и тексты папирусов смогли быть прочтены (см.

Ст. Археология библейская) В кон. 19 в. Находки оксиринхских нелитературных папирусов оказали огромное влияние на новозав. Науку (см. Ст. Оксиринхские тексты). Кроме того, было найдено немало папирусов с библ. Текстами. Среди них *Нэша папирус (с текстом *Декалога), датируемый 2 в. До н.э., фрагмент Ев. От Иоанна (ок.125) и др. Фрагменты книг НЗ (3-4 вв.). В каталогах папирусы обозначаются лат. Буквой Р с араб. Нумерацией. Список древнейших папирусных рукописей НЗ дан в приложении к брюссельскому изданию *синодальной Библии (см. Ст. Толковые Библии). Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. *З а р и н С.М., Совр. Открытия в области папирусов и надписей в их отношении к НЗ, Пг., 1914. Еп.*М и х а и л (Чуб), Памятники древнехрист. Письменности, ЖМП, 1955, ( 12.

П и к у с Н.Н., Папирология, СИЭ, т.10 (там же приведена иностр. Библиогр.). NCE, v.10, p.983..

Значения в других словарях
Панненберг

(Pannenberg) Вольфхарт (р.1928), нем. Протестантский богослов. Род. В Штеттине. Высшее образование получил в Гейдельбергском ун-те. С 1968 состоит проф. Догматич. Богословия в Мюнхене. Примыкает к тому направлению протестантской мысли, к-рое принято называть "теологией надежды". Согласно воззрениям этой школы, христианство не является "потусторонней" доктриной, а призвано активно и творчески участвовать в жизни мира, переживая вместе с ним его кризисы и указывая пути выхода из них. Во мн. Работа..

Папий (Рјpiaj) Иерапольский

Еп. (ок. 60 - ок. 135), раннехрист. Писатель. О жизни его сохранилось мало сведений (гл.обр. У *Евсевия Кесарийского). П. Был епископом малоазиатского г.Иераполя и лично знал представителей первого христ. Поколения, в частн., *Иоанна Пресвитера и дочерей Филиппа (ср.Деян 21:8-9). В период, когда создание новозав. Письменности уже завершалось, П. Собирал свидетельства живого устного предания о Христе. Собранное им вошло в его книгу "Истолкование Господних изречений", фрагменты к-рой приводятся Ев..

Папская Библейская Комиссия

(Pontificia Commissio de Re Biblica), католич. Церк. Учреждение, призванное контролировать и направлять исследования в области Свящ.Писания. П.б.к. Основана папой *Львом XIII в 1902. В нее входят кардиналы и консультанты-богословы. Первыми двумя консультантами были *Вигуру и Д.Флеминг. Возникшая в эпоху кризиса, связанного с идеями *модернизма католического в библеистике, комиссия в начале века занимала консерват. Позицию. Свои решения она излагала в форме кратких категорических ответов на поста..

Папский Библейский Институт

(Pontificio Instituto Biblico), или БИБЛИКУМ, учебное и научно-богосл. Учреждение, занимающееся исследованием Библии, *Древнего Востока, библ. *археологии и истории религии. Мысль о создании такой школы была впервые высказана *Львом XIII, но открыт был ин-т при его преемнике Пие Х в разгар кризиса, вызванного *модернизмом католич. В библеистике. С самого начала руководящее положение в ин-те занимали члены Общества Иисусова. Центр П.б.и. Находится в Риме, а в 1927 был основан его филиал в Иерусал..

Дополнительный поиск Папирология Библейская Папирология Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папирология Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папирология Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа