Первохристианский Период

248

Период в истории Церкви от Пятидесятницы до рубежа 1-2 вв. Нек-рые исследователи распространяют П.п. До сер. 2 в., когда окончательно сформировался монархич. Епископат. П.п. Включает в себя апостольскую эпоху, отраженную в Деяниях и посланиях, а также время *Мужей Апостольских. В этот период были написаны книги НЗ, сложились основы христ. Вероучения, иерархич. Устройства Церкви и ее *богослужения. В П.п. Закрепляется церк. *Предание, в его устной и письменной форме. В писаниях Мужей Апостольских мы находим уже первые внебиблейские комментарии к отд. Местам ВЗ и толкование на новозав. Тексты (см. Ст. Святоотеческая экзегеза) Хронологически близкий к евангельским событиям, П.п. Всегда рассматривался как эталон и образец для последующих поколений христиан.

Однако нек-рые чаяния и специфич. Черты этого времени были отклонены церковным сознанием (напр., вера в скорую *Парусию, харизматич. Дары типа "говорения языками", *хилиазм). П.п. Характеризовался активной миссионерской деятельностью, в результате к-рой Евангелие распространилось почти во всех странах Средиземноморского региона (преимущ. В рамках Римской империи). Гонения на христиан в П.п. Были в основном спорадическими. При императорах Нероне, Домициане, Траяне и Адриане. *Е в с е в и й, Церковная История, в кн. Соч. Евсевия Памфила, СПб., 18582, т.1 (то же в БТ, 1982-84, сб.23-26). Писания Мужей Апостольских, СПб., 18952. Р а н о в и ч А., Первоисточники по истории раннего христианства, М., 1933. A y e r J.C., Source Book for Ancient Church History, N.Y., 1970.

B a i n t o n R.H., Early Christianity, Princeton, 1960. K i d d B.J. (ed.), Documents Illustrative of the History of the Church, v.1-3, N.Y., 1920, v.2. См. Ст. Нехрист. Свидетельства о Христе. А л л а р П., Христианство и Римская империя от Нерона до Феодосия, пер. С франц., СПб., 1898. Прот.*А ф а н а с ь е в Н., Церковь Духа Святого, Париж, 1971. *Б о л о т о в В.В., Лекции по истории древней Церкви, СПб., 1910, т.2. *Б у л г а к о в С., О первохристианстве, в его кн. Два града, М., 1911, т.1. В а л ь т е р В., Возникновение христианства и распространение его на Востоке, в кн. История человечества, под ред.Г.Гельмольта, СПб., 1903, т.4. *Г а р н а к А., Религ.-нравств. Основы христианства в историч. Их выражении, Харьков, 1907.

Г е ф ф к е н И., Из истории первых веков христианства, пер. С нем., СПб., 1908. *Д ю ш е н Л., История древней Церкви, пер. С франц., М., 1912-14, т.1-2. *З о м Р., Церк. Строй в первые века христианства, пер. С нем., М., 1906. Еп.*К а с с и а н (Безобразов), Христос и первое христ. Поколение, Париж, 1950. Свящ. М а н с у р о в С., Очерки из истории Церкви, БТ, 1971, сб.6-7. *М е л и о р а н с к и й Б., Из лекций по истории и вероучению древней христ. Церкви, СПб., 1910-13, вып.1-3. Н. И., Толкование ветхозав. Книг в период Мужей Апостольских, ЧОЛДП, 1893, кн. 9. Н и к о л а е в Ю., В поисках за Божеством, СПб., 1913. П е т р о п а в л о в с к и й И.Д., Историч. Очерк благотворительности и учения о ней в языческом мире, в Ветхом Завете и в древней Церкви христианской, М., 1895.

*П о с н о в М.Э., История христ. Церкви, Брюссель, 1964. *П ф л е й д е р е р О., Возникновение христианства, СПб., 1910. Раннее христианство, Общая история европ. Культуры, СПб., [1908], т.5 (статьи *Гарнака, *Юлихера и др.). *Р е н а н Э., История первых веков христианства, СПб., 1907, т.2-6. *С в е н ц и ц к а я И.С., От общины к церкви, М., 1985. С о к о л о в П., Агапы, или вечери любви в древнехрист. Мире, Серг.Пос., 1906. Ф у н к К., История христ. Церкви, М., 1911. Прот.Ш м е м а н А., Историч. Путь Православия, Париж, 1985. *A l a n d K., Kirchensgeschichte in Lebenbildern, B., 1953. B r i a n d J., LEglise judeo-chretienne de Nazareth, Jerusalem, 1976. *B u l t m a n n R., Primitive Christianity, N.Y., 1956. C h a d w i c k H., Priscillian of Avila.

The Occult and the Charismatic in The Early Church, Oxf. (Eng.), 1976. *D a n i e l o u J., M a r r o u H., The Christian Centuries, v.1-5, N.Y., 1978, v.1. *D a n i e l - R o p s H., LEglise des Apњtres et des Martyrs, P., 1948 (англ. Пер. The Church of Apostles and Martyrs, L.-N.Y., 1960). D e l u m e a u J. (ed.), Histoire vecue de peuple chretien, Toulouse, 1979, v.1. *J a u b e r t A., Les premiers chretiens, P., 1967. *L i e t z m a n n H., Geschichte der alten Kirche, Bd.1-4, B., 1936-53. *N o c k A.D., Early Gentile Christianity and Its Hellenistic Background, N.Y., 1964. См. Также библиогр. К ст. О книгах НЗ, особенно к Деяниям..

Значения в других словарях
Первообщина Христианская

Название, применяемое в библеистике и церк. Истории для обозначения Церкви первых лет ее существования. Хронологич. Рамки П. Определяются по-разному. 1) от Пятидесятницы до убийства первомуч.Стефана. 2) от Пятидесятницы до "апостольского собора" 49 г. 3) от Пятидесятницы до начала восстания Иудеи против Римской империи (66 г.). Лит-ру см. В ст. Первохрист. Период.. ..

Первопечатные Библии

Книги Свящ.Писания, напечатанные на оригинальных языках и в переводах на протяжении первого века после изобретения книгопечатания (1452-1600). См. Ст. Альдинская греческая Библия. Гутенберг. Женевская Библия. Издания церк.-слав. Библии. Инкунабулы. Кавердейл. Мстиславец. Осиандер. Острожская Библия. Полиглотты. Роджерс. Скорина. Тиндейл. Федоров. Хименес. Эльзевиры. Этьенн. *K e n y o n F., The Story of the Bible, L., 1936.. ..

Перевод Семидесяти (Lхх)

См.Септуагинта.. ..

Переводы Библейские

Переводы книг Свящ.Писания с оригинальных языков (евр., греч. И арам.) на языки народов мира. Библия была одной из первых в мировой истории книг, к-рую перевели на иностранный язык, в то время как свящ. Писания внебибл. Религий (Веды, Авеста, *Коран) очень долго оставались непереведенными. Еще в 3 в. До н.э. Был начат перевод ВЗ на греч. Язык в *диаспоре (см. Ст. Септуагинта) В *Палестине в последние века до н.э. Появились арамейские переводы (см. Ст. Таргумы) По свидетельству *Папия (2 в.), Ев...

Дополнительный поиск Первохристианский Период Первохристианский Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первохристианский Период" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первохристианский Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа