Перейра

280

(Pereyra) Бенто (Бенедикт), иером. (1535-1610), католич. Экзегет. Род. В Испании. В 1552 вступил в Общество Иисусово и с этого времени постоянно жил в Риме. Преподавал Свящ.Писание, философию и богословие. Большое влияние на П. Оказали библ.-критич. Труды *Мазиуса. П. Принадлежат комментарии к Дан (1587), Быт (1589-98), Исх (1601), Рим (1603), Откр (1606) и Ин (1608-10). Основной чертой творчества П. Было усвоение методов *исторической и *историко-литературной критики в сочетании с католич. Подходом к Писанию. Как и Мазиус, он допускал, что книги Библии в древности проходили через "редактуру". Последователем П. Был франц. Католич. Библеист *Симон Р. *K r a u s, S.36. NCE, v.11..

Значения в других словарях
Перейра

IПере́йра (Pereira) Аристидес Мария (родился 17.9.1923, острова Зелёного Мыса), один из руководителей Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса (См. Африканская партия независимости Гвинеи и Островов Зелёного Мыса) (ПАИГК), политический и государственный деятель Республики Гвинея-Бисау. В г. Бисау окончил школу по специальности техник-радиотелеграфист. Работал сначала служащим, затем начальником почтово-телеграфного отделения в г. Бисау. В 1956 включился в национально-осво..

Перейра

(Nunez-Alvarez Pereira, 1360—1431) — португальский государственный деятель. Своим влиянием способствовал восшествию на престол Иоанна I (1385), одержал блестящую победу над кастильцами при Алхубарроте и вообще принимал деятельное участие в войне с Кастилией до заключения мира (1410). В 1423 г. Удалился в монастырь. Португальцы оплакивали его, как своего освободителя, а поэты воспевали его подвиги.. ..

Перейра

, Мануэл (Pereira, Manuel) 1588, Порту — 1683, Мадрид. Португальский скульптор, работавший в Испании. Учился в Вальядолиде, после смерти Г. Фернандеса — самая знаменитая фигура кастильской школы. Но по характеру своего дарования был ближе пластическим традициям андалусского юга, работам Х. Мартинеса Монтаньеса и Алонсо Кано. По заказу монашеских орденов создавал статуи деятелей католицизма. Первое произведение — статуя Игнатия Лойолы для иезуитской коллегии в городе Алькала де Энарес (1624). Осо..

Перейра

(Pereira), город в Колумбии, в 334 км к З. От Боготы, в долине р. Каука, на зап. Склоне Центр. Кордильеры, на высоте 1457 м. 382 тыс. Жителей (1999). Основан в 1863 г. И назван в честь Ф. Гамба, даровавшего городу эти земли. Памятники архитектора А. Бетанкура. Бронзовая статуя "Нагого Боливара" (1963) на площади Боливара, Лос Фундадорес, Эль Прометео, Кристо син Крус. Собор (1890). Церкви. Эль-Кларет, Ла-Валбанера, дель Кармен. Музей золота. Центр кофейной пром-сти и жив-ва. Техн. Ун-т. Сильное ..

Перейра

(Pereyra), Карлос (3.XI.1871 - 30.VI.1942) - мекс. Историк и социолог. Окончил юридич. Ф-т ун-та в Мехико. В 1905 - проф. Исп. Языка, затем проф. Истории в Нац. Подготовит. Школе. В 1907 преподавал социологию в юридич. Школе. В том же году был избран в палату депутатов парламента Мексики. С 1908 по 1913 находился на дипломатич. Службе (на Кубе, в США, Бельгии, Нидерландах). Долгое время жил в Испании. Написал много работ по истории Мексики и др. Стран Лат. Америки, а также по проблемам взаимоотн..

Перевоплощение

См.Метемпсихоз.. ..

Передача Слова Божьего

Историко-богосл. Термин, к-рый относится 1) к формам и путям передачи божественного *Откровения людям и 2) к способам устной и письменной передачи библ. Традиции от поколения к поколению. 1. Согласно Библии, Откровение возвещается избранным людям через *Теофании, видения, сны и через непосредств. Воздействие Духа Божьего на свящ. Писателей. По учению отцов Церкви, Слово Божье преломлялось в мысли, воле и представлениях боговдохнов. Мужей в соответствии с определенным уровнем человеч. Сознания. Т..

Перикопа

(греч. Perikop" - отрезок, отрывок), термин, означающий целостный по смыслу отрывок Писания. В эллинистич. Риторике П. Назывался краткий раздел публичной речи или книги. В библеистику термин П. Был введен блж.*Иеронимом, к-рый разделил Писание на ряд отрывков. В рус. Правосл. Традиции понятию П. Соответствует термин *"зачало". *Историко-литературное исследование Библии использует принцип деления на перикопы для установления форм *досиноптической традиции (см. Ст. "Истории форм" школа) и др. Лит...

Периодические Издания Библейские

Журналы, газеты, альманахи и др. Повременные издания, посвященные Библии. Существуют самые различные по характеру П.и. - от предназначенных для специалистов-экзегетов до детских. История библ. Периодики еще не написана, хотя она занимает немаловажное место в исследованиях и популяризации Писания. Западные издания 18-19 в. Родоначальником П.и.б. Считается "Указатель по библейской и восточной литературе" ("Repertorium fur biblische und morgenlandische Literatur"), издававшийся под ред. *Айххорна И..

Дополнительный поиск Перейра Перейра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перейра" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перейра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа