Перрин

234

(Perrin) Норман (1921-75), амер. Протестантский исследователь НЗ. Высшее образование получил в Германии и Англии (ученик *Иеремиаса). В 1959-64 проф. НЗ в богосл. Школе в ун-те Эмори, а с 1964 в ун-те Чикаго. П. Являлся представителем *"истории редакций" школы в амер. Библеистике. Он посвятил методам и истории этой школы ряд исследований, подчеркивая важность богословия евангелистов, к-рые каждый по-своему интерпретировали предание. Однако, если он и признавал, что между словом Христовым и читателем Евангелий были две промежуточные стадии предание( и сами авторы Евангелий), это не мешало П. Верить в возможность дойти до первоистока. По его мнению, подлинные слова Иисусовы могут быть восстановлены, если методика поисков будет достаточно разработана.

К несомненно аутентичным он относил те места Евангелий, где не отражались богосл. Тенденции иудейства или ранней Церкви. Другим критерием подлинности П. Считал сходство аналогич. Мест в Евангелии. Иными словами, работа по "выявлению слов Христа" заключается в устранении "наносных пластов". Этот подход вызвал критику у ряда экзегетов, к-рые отметили субъективность критериев, предложенных П. Kingdom of God in the Teaching of Jesus, Phil., 1963. Rediscovering the Teaching of Jesus, N.Y., 1967. What is Redaction Criticism?, Phil., 1969. Jesus and the Language of the Kingdom, Phil., 1976. The Resurrection According to Matthew, Mark and Luke, Phil., 1977..

Значения в других словарях
Перикопа

(греч. Perikop" - отрезок, отрывок), термин, означающий целостный по смыслу отрывок Писания. В эллинистич. Риторике П. Назывался краткий раздел публичной речи или книги. В библеистику термин П. Был введен блж.*Иеронимом, к-рый разделил Писание на ряд отрывков. В рус. Правосл. Традиции понятию П. Соответствует термин *"зачало". *Историко-литературное исследование Библии использует принцип деления на перикопы для установления форм *досиноптической традиции (см. Ст. "Истории форм" школа) и др. Лит...

Периодические Издания Библейские

Журналы, газеты, альманахи и др. Повременные издания, посвященные Библии. Существуют самые различные по характеру П.и. - от предназначенных для специалистов-экзегетов до детских. История библ. Периодики еще не написана, хотя она занимает немаловажное место в исследованиях и популяризации Писания. Западные издания 18-19 в. Родоначальником П.и.б. Считается "Указатель по библейской и восточной литературе" ("Repertorium fur biblische und morgenlandische Literatur"), издававшийся под ред. *Айххорна И..

Персидские Переводы Библии

См.Переводы Библии на восточные языки. ПЕРСОНИФИКАЦИЯ. ..

Песни Песней Соломона Книга

Каноническая книга ВЗ, входящая в сборник *Учительных книг. Ее евр. Название шир ха-ширим означает "лучшая из песен". Песн состоит из 8 глав. Композиция, содержание, литературный *жанр. Песн представляет собой поэтич. Произведение, включающее 7 разделов с прологом и эпилогом. 1) 1:2-4. 2) 1:5-2:7. 3) 2:8-3:11. 4) 4:1-5:1. 5) 5:2-6:3. 6) 6:4-12. 7) 7:1-14. 8) 8:1-7. 9) 8:8-14. Это цикл монологов, вложенных в уста невесты, жениха и хора. В Песн нет связного сюжета, но каждая ее строка воспевает со..

Дополнительный поиск Перрин Перрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перрин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа