Теофания В Библии

256

Явления Сущего через видения, откровения и пророческое слово. Величайшей Теофанией стало Боговоплощение Слова Господня в лице Иисуса Христа. В языческих религиях Т. - это манифестации, т.е. П р о я в л е н и я, высших сил, к-рые для внебибл. Религий составляют одно целое с природой. В Библии Т. Означают не проявления трансцендентного, запредельного твари Бога, а именно Его "вторжения" в тварный план бытия. В библ. Описаниях Т. Всегда присутствует апофатический элемент, сознание неизреченности и неописуемости Божественного явления. Поэтому у ветхозав. "боговидцев" сложился специальный условный язык для передачи того, что превышает человеческий разум. По большей части этот язык использует образы стихийной мощи. Огонь, бурю, гром, облако (напр., Быт 15:17.

Исх 3:2 сл.). "Веяние тихого ветра" (3 Цар 19:12) означает милосердие Господне. Иногда Т. Описываются пророками в виде символических зримых образов (видение Господа как Царя на престоле в Ис 6 и Небесного Ковчега в Иез 1). Нередко Т. Никак не описываются, и свящ. Автор говорит лишь о явлении *Ангела Господня. Все эти типы описания Т. Используются и новозав. Писателями (напр., Мф 1:20. 17:5. Деян 1:9. 2:3). Ветхозав. Т. Были лишь прикровенными, частичными явлениями Божества. Качественное их отличие от прихода Бога в мир в лице Иисуса Христа указано в словах ев.Иоанна. "Бога не видел никто никогда. Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (1:18). RGG, Bd.6, S.841. См. Также ст. Богословие библейское. Концептуальная символика. Откровение библейское.

Символы библейские..

Значения в других словарях
Теоморфизм

(от (eТj - Бог и morf" - образ, форма) БИБЛЕЙСКИЙ, учение Свящ.Писания о человеке как образе и подобии Божьем. См. Ст. Антропология библейская.. ..

Теософия (От Греч. - (Eтj, Бог и Sof...a - Мудрость) И Библия

Nothing found #123. ..

Теофорные Имена (От Греч. - (Eтj, Бог и Forљw - Носить) Библейские

Nothing found #123. ..

Терапевты

Ветвь ессейского движения (см. Ст. Ессеи. Кумранские тексты). Название общины Т. (греч. Qerapљuta") есть неточный перевод на греч. Язык арам. Слова "хасайя" (благочестивые, евр. Хасид(м). Единств. Описание общины Т. Сохранилось в трактате *Филона Александрийского "О жизни созерцательной" (рус. Пер. К., 1909). По его словам, община обитала в нижнем Египте у Мареотидского озера. Члены общины отличались строгим аскетизмом. *Евсевий Кесарийский ошибочно отождествлял Т. С христианами. В 19 в. Мн. Ист..

Дополнительный поиск Теофания В Библии Теофания В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теофания В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теофания В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа