Феофил (Qeтfiloj) Антиохийский

264

Свт. (кон.2 в.), грекоязычный раннехрист. Апологет и толкователь свящ. Книг. Род. В Месопотамии в языческой семье. Получил разностороннее греч. Образование. Стал христианином под влиянием чтения *Пророческих книг ВЗ. Согласно *Евсевию Кесарийскому, был 6-м епископом Антиохии время( его святительства падает на 60-80-е гг. 2 в.). Ф. Приобрел известность борьбой против различных лжеучений (гностицизма, доктрины *Маркиона). Ему принадлежат комментарии к Евангелиям, *гармония евангельская и толкование на Притч. Однако эти труды Ф., как и его антиеретич. Памфлеты, в наст. Время утрачены. Сохранились лишь "Три книги к Автолику о вере христианской" - апологетич. Соч., направленное против язычества. В нем Ф. Исповедует веру в *боговдохновенность Писания и излагает очень близко к тексту сказания Кн.Бытия и др.

Разделов ВЗ. Особое внимание святитель уделяет проблеме *Грехопадения, к-рой посвятил спец. Книгу (также утраченную). В апологии Ф. Предпринимает одну из первых в христ. Библеистике попыток построить *хронологию свящ. Истории время( от сотворения мира до смерти имп. Марка Аврелия (180) он определяет в 5695 лет). Полемизируя с язычниками, Ф. Отмечает, однако, что среди них были мыслители, приближавшиеся к идее Единого Бога. В истории догматов Ф. Известен как богослов, впервые употребивший термин "Троица". M i g n e. PG, t.6. В рус. Пер. Три книги к Автолику о вере христианской, в кн. Соч. Древних христ. Апологетов, СПб., 18952. *С к в о р ц о в К., Филос. Учение Ф. Антиохийского, ТКДА, 1867, ( 8. *H a r n a c k A., Theophilus von Antiochien, "Zeitschrift fur Kirchengeschichte", Gotha, 1892, Bd.11.

Проч. Библиогр. См. Q u a s t e n. Patr., v.1, p.241 и в ст. Святоотеческая экзегеза..

Значения в других словарях
Феофан

(Елисей Прокопович), архиеп. (1681-1736), рус. Правосл. Церк. Деятель и богослов, сподвижник Петра I. Род. В Киеве в семье небогатого купца (возможно, наст. Его фамилия была Церейский. Прокопович - девичья фамилия его матери). Учился в Киево-Могилянской академии. Не окончив курса из-за недостатка средств, 17-ти лет отправился странствовать по Европе. В Польше для продолжения учебы принял католичество. С 1698 учился в коллегии св.Афанасия в Риме. В 1701 тайно покинул Рим и пешком отправился на ро..

Феофан Грек

(ок.1335-ок.1410), визант.-рус. Художник. В начале своей деятельности работал в Константинополе, Халкидоне, Галате и Кафе. Прибыв на Русь, расписывал церкви Новгорода, Н.Новгорода и Москвы. По свидетельству Епифания Премудрого (1415), Ф.Г. Пользовался в Москве большим авторитетом. Ему было поручено делать фрески и иконы для кремлевских соборов. Образам Ф.Г. Свойственна суровая мощь, высокая одухотворенность, пронизанная мистич. Учением исихастов и духом визант. Апокалиптики. В крупнейшем фресков..

Феофилакт

(Лопатинский), архиеп. (1670-е-1741), рус. Правосл. Богослов, церк. Деятель, *справщик Библии. Род. На Волыни в дворянской семье. Окончил Киево-Могилянскую ДА. Завершил образование за границей, где усвоил то ценное, что нашел в *схоластической ср.-век. Экзегезе. Окончив курс образования, принял монашество. После недолгого периода преподавания в Киеве перешел в московскую Славяно-греко-латинскую академию (1704). Был там сначала префектом, а затем ректором (1706-22). В этот период начался его конф..

Феофилакт (Qeofilјktoj) Болгарский

Архиеп., блж. (ум. Ок. 1107), визант. Экзегет. Род. На о.Эвбее. Приняв сан диакона, служил в Константинополе в соборе св.Софии. По нек-рым данным, был учеником знаменитого историка Михаила Пселла. Императрица Мария приблизила Ф. Ко двору и назначила воспитателем наследника. Ок. 1078 он был направлен в Болгарию, бывшую тогда визант. Провинцией, и стал архиеп. Охридским. В определенном смысле это было ссылкой, связанной с дворцовым кризисом в Византии. Хотя Ф. Видел в болгарах "варваров" и стремил..

Дополнительный поиск Феофил (Qeтfiloj) Антиохийский Феофил (Qeтfiloj) Антиохийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофил (Qeтfiloj) Антиохийский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофил (Qeтfiloj) Антиохийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа