Фигуризм

255

В *старой герменевтике одна из теорий, согласно к-рой в с е, записанное в ВЗ, имеет прообразовательный или пророческий смысл по отношению к НЗ (см. Ст. Прообразы) Эта крайность была особенно свойственна экзегетам *александрийской школы с их склонностью к *аллегориям. Ф. Был подвергнут критике блж.*Августином. Он утверждал, что в ВЗ есть немало событий, к-рые имели чисто историч. Значение и не были ни прообразами, ни пророчествами (О Граде Божьем, XVII, 3)..

Значения в других словарях
Фигуризм

(ново-лат., с греч. Окончанием, от лат. Figura). Прообраз. Мнение тех, которые смотрят на Ветхий Завет, как на прообраз Нового.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., с греческим окончанием, от лат. Figura. Прообраз.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фессалоникийцам Послания Св.ап.павла

См.Павла св. Ап. Послания.. ..

Фивейский

Михаил Павлович, свящ. (1856-1919), рус. Правосл. Церк. Писатель, экзегет, переводчик. Род. В Московской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1880). Рукоположен в 1881. В 1883-88 состоял секретарем Совета и Правления МДА. В дальнейшем служил в моск. Храмах (последнее место служения - Николо-Толмачевская церковь) Был ред. "Душеполезного чтения" (1908-11). Ф. Перевел с англ. Языка три обширных труда о земной жизни Спасителя (*Гейки, *Эдершайма, *Фаррара), а также кн. Фаррара об ап.Павле. В 1..

Фидеизм

(от лат. Fides вера) В БИБЛЕИСТИКЕ, отрицание научных методов в изучении и толковании Свящ.Писания. Ф. Не был присущ ни *святоотеческой, ни *средневековой экзегезе в целом. Начало ему положили те деятели Реформации, к-рые исповедовали воинствующий антиинтеллектуализм. В известном смысле Ф. Был свойственен *Лютеру, называвшему разум "блудницей". В наст. Время Ф. Удерживается гл. Обр. В нек-рых наиболее консервативных течениях *фундаментализма.. ..

Филарет

Михаил( Прокофьевич Филаретов), еп. (1824-82), рус. Правосл. Церк. Деятель и библеист. Род. В Воронежской губ. В семье сел. Диакона (впоследствии священника). Окончил в 1851 КДА и тогда же принял монашество. С 1857 - архимандрит. В 1858 - инспектор Каз. ДА, а с 1859 - ректор КДС. В 1860-77 состоял ректором КДА в звании проф. Богословия. В 1870 посетил *Палестину и Синай вместе с архим. *Порфирием (Успенским). Как отмечают современники, Ф. Проявил себя в академии энергичным, строгим и справедливы..

Дополнительный поиск Фигуризм Фигуризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фигуризм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фигуризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа