Хаступис

255

Афанасиос (р.1921), греч. Правосл. Библеист. Окончил богословский фак-т Афинского ун-та, где с 1952 был проф. По каф. Свящ.Писания ВЗ. В 1953 перешел в Салоникский ун-т, где получил степень доктора богословия и был назначен деканом. В наст. Время является проф.Афинского ун-та по кафедре *исагогики и ветхозав. *герменевтики библейской. Важнейший труд Х. - "Исагогика Ветхого Завета" (1981). В этом курсе учтены все достижения совр. Текстологии, библейской *археологии и *историко-литературной критики. В вопросе об *источниках *Пятикнижия Х. Занимает умеренную позицию, признавая наличие в тексте Моисеевых книг ряда независимых традиций и в то же время отвергая историч. Скептицизм школы *Велльхаузена. Х. Подчеркивает, что раскопки в странах *Древнего Востока доказали глубокую древность сказаний Пятикнижия.

По мнению Х., сам Велльхаузен как добросовестный исследователь изменил бы свою т. Зр., если бы располагал данными о новейших находках. Эти находки, отмечает Х., показывают, что "основы влюченных в Пятикнижие преданий и ядро законодательства восходят ко временам становления Израиля как народа. Доминирующей фигурой той эпохи был, разумеется, Моисей, организатор, религиозный вдохновитель и законодатель". Результаты раскопок, по мнению Х., имеют определ. Значение и для библейского *богословия. Благодаря им "открылись новые горизонты в толковании Ветхого Завета.В свете изучения историко-филологического фона более адекватно уясняются вечные истины Писания, такие как этический монотеизм, Откровение Бога через события истории, Божественное присутствие в мире, богоизбранность, Откровение через пророков".

Признавая важность научных исследований Библии, Х. В то же время отмечает, что "нетленная ценность религиозных истин" Писания "заключена в самой их природе, а не в их историко-филологических формах". В процессе исследования *Септуагинты Х. Пришел к выводу, что в ряде случаев *масоретский текст сохранил более точно первонач. Смысл Писания. _____________________ 12 (там же приведен список трудов Х.)..

Значения в других словарях
Харрис

(Harris) Джеймс Рендел (1852-1941), англ. Протестантский востоковед и библ. Текстолог. Род. В семье конгрегационалистов, но впоследствии вступил в общину *квакеров. Образование получил в Кембридже. Заведовал Манчестерской библиотекой Райленда, где собраны древнейшие *рукописи библейские (в т.ч. "папирус *Райленда"). Путешествуя по Египту и Синаю, Х. Открыл и опубликовал много первохристианских текстов (им найдена утраченная "Апология" Аристида, писателя 2 в., издан сир. *палимпсест Четвероеванге..

Хасиды

(евр. Хасид(м -- благочестивые, греч. _______, течение в *иудействе, возникшее в 1-й трети 2 в. До н.э. Община Х. Вела борьбу против западного, гл. Обр. Греческого, влияния. В начале Маккавейского восстания Х., "крепкие силою в Израиле, все верные закону", примкнули к повстанцам (1 Макк 2:42, по греч. Тексту). Но вскоре после первых побед над язычниками они устранились от политич. Жизни. По всей видимости, хасидское движение распалось на неск. Ветвей, из к-рых вышли *ессеи и *фарисеи. В 18 в. Х...

Хатч

(Hatch) Эдвин - см.Хэтч Эдвин.. ..

Хаусрат

Гаусрат (Hausrath) Адольф (1837-1909), нем. Протестантский историк Церкви и НЗ. По взглядам примыкал к *тюбингенской школе (автор подробной биографии *Штрауса). В своих книгах "Апостол Павел" ("Der Apostel Paulus", Heidelberg, 1865), "История новозаветного времени" ("Neutestamentliche Zeitgeschichte", Th.1-3, Heidelberg, 1868-74) и "Иисус и новозаветные писатели" ("Jesus und die neutestamentlichen Schriftsteller", Bd.1-2, B., 1908-09) Х. Развивал идеи *Баура о столкновении и примирении фракций в..

Дополнительный поиск Хаступис Хаступис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаступис" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаступис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа