Хенобоскионские Апокрифы

256

См.Гностические писания. Нагхаммадийские рукописи..

Значения в других словарях
Хенгель

(Hengel) Мартин (р.1926), нем. Протестантский библеист, богослов и историк. Окончил Тюбингенский ун-т, где преподает Свящ.Писание НЗ и историю *иудейства *междузаветного периода. Доктор богословия, чл.-корр. Британской АН. Обширный (ок.700 с.) труд Х. "Иудейство и эллинизм" ("Judentum und Hellenismus", Tub., 1969) является своего рода энциклопедией по истории религии и культуры иудейского и эллинистич. Миров и их контактов в период от Ал. Македонского до восстания Маккавеев книга( снабжена подро..

Хенгстенберг

Г е н г с т е н б е р г (Hengstenberg) Эрнст Вильгельм (1802-69), нем. Протестантский библеист. Учился в Боннском ун-те. В молодости испытал влияние пиетизма, но вскоре перешел на позиции ортодоксального лютеранства. С 1828 до конца дней занимал каф. Свящ.Писания в Берлинском ун-те. Будучи ред. Евангелич. Журнала, Х. Вел страстную полемику против *рационализма в библеистике и зарождающегося либерального богословия. "Всесторонняя ученость по библиологии, - пишет о Х. *Муретов, - виртуозность диал..

Херасков

Михаил Иванович, прот. (1836-1901), рус. Правосл. Церк. Писатель и библеист. Окончил КДА. Преподавал в Нижегородской ДС, был ректором Владимирской ДС. Приобрел известность как одаренный педагог и проповедник (его проповеди изданы во Владимире в 1886). Х. Принадлежат три учебных *руководства по библеистике, неоднократно переиздававшиеся. В них содержится не только пересказ содержания свящ. Книг ВЗ и НЗ, но и приводятся различные мнения толкователей и собств. Соображения автора. Послания Апостольс..

Хергозерский

Алексей Никитич (1812-91), рус. Правосл. Библеист. Род. В Олонецкой губ. В семье причетника. Окончил СПб.ДА (1839), где слушал лекции прот.*Павского. По окончании академии преподавал Свящ.Писание в Вологодской ДС до 1881, когда ушел в отставку. Х. Явился одним из инициаторов литографического неподцензурного издания переводов Павского из ВЗ (с примечаниями), к-рое было вскоре запрещено и изъято у всех владельцев. Он был блестящим знатоком древних языков. По свидетельству современников, Х. Мог без..

Дополнительный поиск Хенобоскионские Апокрифы Хенобоскионские Апокрифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хенобоскионские Апокрифы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хенобоскионские Апокрифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа