Хергозерский

254

Алексей Никитич (1812-91), рус. Правосл. Библеист. Род. В Олонецкой губ. В семье причетника. Окончил СПб.ДА (1839), где слушал лекции прот.*Павского. По окончании академии преподавал Свящ.Писание в Вологодской ДС до 1881, когда ушел в отставку. Х. Явился одним из инициаторов литографического неподцензурного издания переводов Павского из ВЗ (с примечаниями), к-рое было вскоре запрещено и изъято у всех владельцев. Он был блестящим знатоком древних языков. По свидетельству современников, Х. Мог без труда цитировать в оригиналах отрывки из Библии, св.отцов и *Талмуда. Ему принадлежат два учебника, к-рые были высоко оценены в рус. Духовных школах и долгое время служили для них пособиями. Исагогика, или введение в книги Свящ. Писания НЗ, СПб., 1860.

Обозрение пророческих книг ВЗ, СПб., 18994. Х. А. Н., (Некролог), "Вологодские ЕВ", 1891, ( 6. Р о д о с с к и й, с.511. ЦВед, 1891, ( 26. РБС, 1901, т.21, с.318..

Значения в других словарях
Хергозерский

(Алексей Никитич, 1812—91) — писатель. Образование получил в СПб. Духовной академии. Был одним из сотрудников Павского по переводу Ветхого Завета с еврейского на русский язык. Его труды. "Исагогика, или введение в книги Свящ. Писания Нового Завета" (СПб., 1860) и "Обозрение пророческих книг Ветхого Завета" (СПб., 1873. 4 изд., ib., 1899). Первая из этих книг в свое время представляла совершенную новинку в области богословской учебной литературы.См. "Вологодские Епарх. Ведомости" (1891, № 6). "Це..

Хенобоскионские Апокрифы

См.Гностические писания. Нагхаммадийские рукописи.. ..

Херасков

Михаил Иванович, прот. (1836-1901), рус. Правосл. Церк. Писатель и библеист. Окончил КДА. Преподавал в Нижегородской ДС, был ректором Владимирской ДС. Приобрел известность как одаренный педагог и проповедник (его проповеди изданы во Владимире в 1886). Х. Принадлежат три учебных *руководства по библеистике, неоднократно переиздававшиеся. В них содержится не только пересказ содержания свящ. Книг ВЗ и НЗ, но и приводятся различные мнения толкователей и собств. Соображения автора. Послания Апостольс..

Хилиазм

(от греч. CiliЈj тысяча), или МИЛЛЕНАРИЗМ (от лат. Mille тысяча), буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. О тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. Понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. В этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2-4. 11:6-9. Ср.Мих 4:1 сл.). Элементы Х. Есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор..

Хименес

(Ximenez, Jimenez) Франсиско, архиеп., кард. (1436-1517), исп. Католич. Церк. И государств. Деятель. Учился в Саламанкском ун-те. В 1484 вступил в орден францисканцев. В 1492 был приближен ко двору и назначен духовником королевы Изабеллы Кастильской. Занимал важные государств. Должности (канцлер, регент), был архиеп.Толедским, кардиналом и великим инквизитором. Х. Прославился как выдающийся борец за объединение Испании и как человек строгой аскетич. Жизни. Однако в борьбе с маврами и еретиками о..

Дополнительный поиск Хергозерский Хергозерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хергозерский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хергозерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа