Хофманн

240

(Hofmann) Иоганн Христиан Конрад фон (1810-77), нем. Лютеранский библеист и богослов. Род. В Нюрнберге. Учился в ун-тах Эрлангена и Берлина. С 1845 и до конца жизни был проф. Богословия в Эрлангене. Хотя Х. Испытал влияние *Бенгеля, *Шлейермахера и *Гегеля, он остался ревностным приверженцем лютеранской ортодоксии. В своей работе "Пророчество и Исполнение в Ветхом и Новом Завете" ("Weissagung und Erfullung im Alten und Neuen Testamente", Bd.1-2, Nordlingen, 1841-44) и др. Трудах Х. Решительно выступил против притязаний *историко-литературной критики на исчерпывающее толкование Библии. Первенство, утверждал он, принадлежит духовному, христианскому, мессианскому пониманию ВЗ. Единый Дух Божий открывал себя в событиях и словах двух Заветов.

Он же руководит христ. Толкователем. Гл. В Писании не цепь событий, а сама священная история Домостроительства спасения в целом. Весь ВЗ - грандиозный библейский *прообраз единения Бога и человека во Христе, к-рое является смыслом и целью истории. В "Герменевтике", изданной посмертно ("Biblische Hermeneutik", Lpz., 1880), Х. Подчеркивал необходимость уяснения сущности ветхозав. Сказаний и речений в свете НЗ, т.к. К нему устремлено движение дохрист. Библ. *Откровения. Х. Признавал ценность научного изучения Библии, но лишь при условии, что она будет восприниматься как сотериологич. Весть, как Слово Божье. Школа последователей Х. Получила название "эрлангенской". Der Schriftbeweis, Bd.1-3, Nordlingen, 1851-57. Die heilige Schrift Neuen Testaments, Bd.1-8, Nordlingen, 1869-75.

S c h e l b a c h M., Theologie und Philosophie bei von Hofmann, Gutersloh, 1935. RGG, Bd.3, S.420-22..

Значения в других словарях
Хорт

(Hort) Фентон Джон Энтони (1828-92), англиканский библеист. Учился и преподавал в Кембридже. Был близок к идеям христ. Социализма У.Морриса и пастора Ч.Кингсли (см. Ст. Социальные интерпретации Библии). Друг и сотрудник *Лайтфута Дж. И *Уэсткотта. Вместе с последним в течение 30 лет работал над критич. Изданием НЗ, к-рое вышло в 1881. В нем учтены все важнейшие *рукописи библейские, известные к тому времени. Изданию предпослано обширное "Введение". Сравнивая рукописи Евангелий, Х. И Уэсткотт уст..

Хоскинс

(Hoskyns) Эдвин Клемент (1884-1937), англиканский библеист. Учился в Кембридже. Рукоположен в 1908. Во время 1-й мировой войны служил армейским капелланом. С 1919 был деканом капеллы колледжа Корпус Кристи в Кембридже. Первоначально Х. Находился под влиянием *либерально-протестантской школы экзегезы и идей *Швейцера А., но позднее сблизился с неоортодоксией *Барта (Х. Перевел его толкование на Рим на англ. Яз.). Х. Выступал против концепции *"исторического Иисуса", подчеркивая, что НЗ знает Хрис..

Хрисанф

(Владимир Николаевич Ретивцев), еп. (1832-83), рус. Правосл. Богослов и религиовед. Род. В Тверской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1856) и был назначен преподавателем Свящ.Писания в Костромскую ДС, где в 1857 принял постриг. Еще в студенч. Годы он привлек внимание профессоров своими способностями и глубоким знанием нем. Философии (в частн., *Гегеля). С 1858 вел курс основного богословия в Каз. ДА. По словам историографа академии П.Знаменского, Х. Внес в преподавание богословия "совре..

Христология Библейская

Учение Свящ.Писания о личности и миссии Спасителя мира. Эта область библ. *богословия теснейшим образом связана с *сотериологией Писания. Библ. Х. Подразделяется на ветхозав. И новозав. Первая содержит учение о Спасителе-Мессии, Которого ожидал ветхозав. Мир. Вторая учит о Мессии, пришедшем на землю - Иисусе Христе. Ниже будет рассмотрена гл. Обр. Новозав. Х. (о ветхозаветной см. Ст. Мессианизм) Интерпретация библейской Х. В истории христианской мысли. Вера во Христа как в *Откровение Бога и Его..

Дополнительный поиск Хофманн Хофманн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хофманн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хофманн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа