Эбрард

307

(Ebrard) Иоганн Генрих Август (1818-88), нем. Протестантский богослов. Род. В Эрлангене. Высшее образование получил в ун-тах Эрлангена и Берлина. В 1875 стал реформатским пастором. Был проф. Богословия в Цюрихе (c 1844) и Эрлангене (с 1847), активным церк. Деятелем и плодовитым писателем. Осн. Его труды посвящены догматике и апологетике. Обратиться к библ. Вопросам Э. Побудили споры, вызванные наступлением на христианство *отрицательной библ. Критики, в частн., "Жизнью Иисуса" *Штрауса. В монографии "Евангелие от Иоанна и новейшая гипотеза о его происхождении" ("Das Evangelium Johannis und die neueste Hypothese uber seine Entstehung", Z., 1845) Э. Полемизировал с теми авторами, к-рые отвергали историч. Достоверность 4-го Евангелия.

Апологетич. Целям подчинена также кн. Э. "Научная критика евангельской истории" ("Wissenschaftliche Kritik der evangelischen Geschichte", Fr/M., 18683) Э. Подчеркивал, что гипотеза *Баура, поддержанная всеми представителями *тюбингенской школы, об исконном конфликте между *"петринизмом" и *"павлинизмом" не подтверждается источниками. Источники свидетельствуют, что вначале языко-христиане и христиане-евреи достигли согласия (Деян 15), хотя и сохраняли собств. Обычаи. Расхождения начались во 2 в., когда из среды первых выделились гностич. Секты, а из среды вторых - секты *иудео-христиан. Но Церковь отвергла и те и другие, сохранив верность Апостольскому *Преданию. Апологетика. Научное оправдание христианства, т.1-2, СПб., 1877-80.

Проч. Труды Э. Указаны в лит-ре о нем. ЭСБЕ, т.40. Enc.Kat., t.4, s.639. RGG, Вd.2, S.300..

Значения в других словарях
Эбрард

(Johann-Heinrich-August Ebrard, 1818—1888) — немецкий богослов и беллетрист, профессор реформатского богословия в Цюрихе и Эрлангене. В качестве советника консистории в Шпейере принимал деятельное участие в управлении протестантской церковью в Пфальце. Ему пришлось вступить в борьбу с партией, которая стояла на чисто лютеранской точке зрения, и удалось добиться признания так называемого "видоизмененного" (variata) аугсбургского исповедания (см.), против которого выступала эта партия. Выработанна..

Эбиониты

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древни..

Эбла

Древний город-государство, существовавший на территории сев. Сирии в 3-м - нач. 2-го тыс. До н.э. До 2-й пол. 20 в. Э. Была известна только по названию. Раскопки итал. Археологов (1974-75) под руководством Паоло Маттиэ обнаружили развалины крепости Э., памятники эблаитской материальной культуры и искусства (статуи, утварь) и огромный клинописный архив, включавший деловые документы и лит. Произведения (мифы и др. ). Ок. 20% текстов составлено на языке "эблаит", близком к прасемитскому. Открытие Э..

Эвальд

(Ewald) Генрих Георг Август (1803-75), нем. Протестантский библеист, востоковед, обществ. Деятель. Род. В Геттингене, где и окончил ун-т (ученик *Айххорна И.). Специализировался по вост. Языкам. Получив степень д-ра философии (1823), стал проф. Вост. Языков Геттингенского ун-та (1827-37). С 1838 преподавал в Тюбингене философию и богословие. В 1848 вернулся в Геттинген. В 1849 основал "Ежегодник библейской науки" ("Jahrbucher der biblischen Wissenschaft"). Активно участвовал в церковно-политич. ..

Эволюционизм Естественнонаучный И Шестоднев

Под Э.е. Подразумеваются различные биогенетич. Теории, рассматривающие совр. Виды живых существ (включая и человека) как результат трансформации предшествовавших им видов. В широком смысле слова к сфере Э.е. Относятся также теории развития Земли и Вселенной. Вопрос о соотношении Э.е. И *Шестоднева обычно рассматривается в рамках основного богословия. Однако он привлекал и законное внимание библеистов. Становление Э.е. Хотя идеи трансформации видов спорадически возникали в эпоху античности, Э.е. ..

Дополнительный поиск Эбрард Эбрард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбрард" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбрард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа