Юстин Философ

291

См. ИУСТИН ФИЛОСОФ..

Значения в других словарях
Юстин Философ

Философ (Ю.-мученик) (lustin) (умер около 165) - раннехристианский богослов и философ, представитель ранней патристики (см. ПАТРИСТИКА). Основные сочинения. 'Против всех ересей', 'Лирник', 'Первая и вторая апологии', 'Разговор с Трифоном-иудеем', а также 'Против Маркиона' (сохранилось во фрагментах), 'К эллинам', 'Обличение', 'О божественном единодержавии' (не сохранились). Родился в Сихеме, в семье греческого колониста, принадлежащей к состоятельной провинциальной аристократии, что позволило ем..

Юстин Философ

(Ю.—мученик) (lustin) (умер около 165) — раннехристианский богослов и философ, представитель ранней патристики (см. Патристика). Основные сочинения. "Против всех ересей", "Лирник", "Первая и вторая апологии", "Разговор с Трифоном-иудеем", а также "Против Маркиона" (сохранилось во фрагментах), "К эллинам", "Обличение", "О божественном единодержавии" (не сохранились). Родился в Сихеме, в семье греческого колониста, принадлежащей к состоятельной провинциальной аристократии, что позволило ему полу..

Юнгеров

Павел Александрович (1856-1921), рус. Правосл. Библеист-ветхозаветник. Род. В Самарской губ. В семье священника. Отец его был выдающимся пастырем. По словам Ю., к нему "за духовным советом народ сходился не десятками, не сотнями, а тысячами". Влияние отца укрепило в будущем ученом глубокую религиозную настроенность, к-рую он сохранил до конца дней. Завершив курс в Самарской ДС, Ю. Поступил в Каз. ДА, к-рую блестяще окончил в 1879. Тогда же им была защищена дисс. "История и значение пророческого ..

Юнилий (Junilius) Африканский

(ум. Ок. 550), визант. Латиноязычный писатель, составитель одного из первых трудов по *исагогике. О жизни его известно мало. Предполагают, что он тождественен с Юнилом, чиновником эпохи Юстиниана. Единственное известное его сочинение "Руководство для чтения свящ. Книг" ("Instituta regularia divinae legis", Wash., 1955) написано в диалогической форме и состоит из двух книг. Сам Ю. Сообщает, что труд написан по просьбе его друга еп.Примасия и является пересказом греч. Текста, составленного персом ..

Языки Библейские

Три языка, на к-рых были написаны оригинальные тексты Свящ. Писания. 1. Bce канонич. Книги ВЗ написаны на *древнеевр. Языке, за исключением нек-рых разделов 1 Езд и Дан, написанных на *арам. Языке. 2. *Неканонич. Книги ВЗ к эпохе окончат. Формирования *канона сохранились гл. Обр. На греч. Языке (3 Езд сохранилась в лат. Пер.). Из предисловия к Сир, написанного внуком автора, известно, что оригинал книги был еврейским. В кон. 19 в. Евр. Текст Сир был обнаружен в каирской *генизе. Позднее фрагмент..

Языко-христианские Общины

Раннехрист. Общины (церкви), к-рые состояли преимущ. Из "эллинов", т.е. Греков, сирийцев, римлян и представителей др. Народов, обращавшихся из *язычества. Первые Я.-х.о. Возникли в 30-х гг. 1 в. Внутри Антиохийской церкви (Деян 11:20 сл.). Церкви, состоявшие почти целиком из "эллинов", были основаны гл.обр. Ап.Павлом в М.Азии и на Балканском п-ве (40-60-е гг.). Как правило, вначале Я.-х.о. Образовывались из *прозелитов. Массовое крещение язычников поставило Церковь перед проблемой, следует ли им..

Дополнительный поиск Юстин Философ Юстин Философ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстин Философ" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстин Философ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа