Аберда Николай Николаевич

480

Аберда, Николай Николаевич, гравер на меди (родился около 1807 года, умер после 1850 года). Калмык по происхождению. Обучался в Академии Художеств, с 1831 года у профессора Уткина . Был учителем рисования в гатчинском сиротском и женских институтах и в Новгородском (ныне Нижегородском) гр. Аракчеева корпусе. Известен его литографированный портрет гр. Н.П. Румянцева и гравированный пейзаж..

Значения в других словарях
Абашидзе

Абашидзе, княжеский имеретинский род, восходящий к глубокой древности и особенно прославившийся в конце XVII и в XVIII веках. 20 сентября 1825 года впервые признаны в княжеском достоинстве, со внесением в V часть родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Аббас-мирза

Аббас-мирза, 1783 - 1833, сын персидского шаха Фетх-Али, большой сторонник европейского образования. Был наместником Тавриза и Азербайджана. В войнах с Россией 1811 - 12 и 1826 - 28 годов командовал персидскими войсками и потерпел поражение от русских. По случаю гибели Грибоедова (1829) ездил послом в Петербург для предотвращения войны с Россией. Сын А., Мохаммед-мирза, в 1834 году вступил на персидский престол.. ..

Аберучевы

Аберучевы (и Оберучевы), древний русский дворянский род, восходящий к половине XVII столетия (родоначальник - рейтар Иван Васильевич А.) и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. - Другой род А., происходящий от Исая Иванова (1634), записан в VI часть родословной книги Костромской губернии и имеет Высочайше утвержденный герб, внесенный в VII часть "Общ. Гербовника".. ..

Абих Герман Вильгельмович

Абих (Abich), Герман Вильгельмович, знаменитый геолог, родился 11 декабря 1806 года в Берлине, в 1833 году предпринял ученое путешествие по Италии, после чего напечатал "Ueber die Natur der vulkanischen Bildungen" (Брауншв., 1841). В 1842 году занял в Дерпте кафедру геологии, в 1844 году, привлеченный известным извержением Арарата 30 июня 1840 года, отправился на Кавказ. Увлеченный грандиозной природою Кавказа, А. Решился принести ей в жертву кафедру и в 1854 году окончательно поселился на Кавка..

Дополнительный поиск Аберда Николай Николаевич Аберда Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберда Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберда Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа