Адрианов Сергей Александрович

166

Адрианов, Сергей Александрович, писатель. Родился в 1871 году, окончил курс историко-филологического факультета Петербургского университета. В 1896 году был назначен помощником правителя дел Археографической комиссии. С 1904 года читает историю русской литературы в женском педагогическом институте. С 1905 года состоит приват-доцентом Петербургского университета, где читает курсы по истории новейшей русской литературы. Еще студентом помещал статьи и рецензии в "Историческом Вестнике" и "Журнале министерства народного просвещения". Редактировал некоторые издания Археографической комиссии, участвовал в редакции Словаря Исторического Общества, поместил ряд литературно-критических статей в "Литературном Вестнике", "Вестнике Самообразования" и др.

В 1906 году был членом редакции газеты "Страна". С 1907 года состоял членом редакции, а затем редактором газеты "Слово". С 1908 года состоит парламентским корреспондентом "Русского Слова". С 1909 года помещает в "Вестнике Европы" ежемесячные отчеты о современной литературе. Несомненно тяготея к модернистским настроениям, он, вместе с тем, предъявляет к литературным произведениям и старые требования общественности, реализма и отсутствия изысканности..

Значения в других словарях
Адриан (русские Святые)

Адриан, имя русских святых. Андрусовский (Ондрусовский), 1) преподобный, происходил из рода московских бояр Завалишиных, основал в Олонецком краю пустынь (Андрусовскую) и здесь в 1549 году скончался мученическою смертью, убитый разбойниками. Память 26 августа. - 2) А. Пошехонский, преподобный, основатель Адриановой пустыни в 5 верстах от Пошехонья (Ярославской губернии). В 1550 году убит и мученически скончался во время разбойного нападения на монастырь соседних крестьян. Мощи его с 1626 года хр..

Адрианов Александр Васильевич

Адрианов, Александр Васильевич, сибирский исследователь и публицист, сын священника Тобольской губернии. Окончил Петербургский университет. В 1880-х годах, по поручению Русского Географического Общества, совершил два путешествия в Кузнецкий Алатау, Восточный Алтай и за Саяны, собрав обширные коллекции по этнографии и археологии. В конце того же десятилетия им была предпринята экспедиция на Васюган в Нарымском крае, где им собрана полная и весьма ценная коллекция предметов материальной культуры и..

Аена (половецкие Ханы)

Аена - имя двух половецких ханов. А. Осенев, на дочери которого женился Юрий Долгорукий и А. Гиргенев, дочь которого (1107) сделалась женою Олега Черниговского .. ..

Аена Гиргенев

Аена Гиргенев - см. В статье Аена (половецкие ханы) .. ..

Дополнительный поиск Адрианов Сергей Александрович Адрианов Сергей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрианов Сергей Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрианов Сергей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа