Аквилонов Евгений Петрович

163

Аквилонов, Евгений Петрович, родился в 1861 году, духовный писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, воспитанник СПб. Духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре введения в круг богословских наук. В 1910 году А. Назначен протопресвитером военного и морского духовенства. Главный труд А. "Церковь. Научные определения церкви и апостольское учение о ней, как о теле Христовом" (СПб., 1894). В сочинении этом, представленном для получения степени магистра, было усмотрено уклонение от установившегося в нашем богословии воззрения на церковь. А. Должен был исправить его и получил искомую степень после защиты второго, исправленного издания, вышедшего под заглавием. "Новозаветное учение о церкви. Опыт догматико-экзегетического исследования" (СПб., 1896).

Другие труды А. "О физико-телеологическом доказательстве бытия Божия" (СПб., 1905, докторская диссертация). "Научно-богословское самооправдание христианства. Введение в православно-христианскую апологетику" (СПб., 1894). "О Спасителе и о спасении" (СПб., 1899). "О божестве Господа нашего Иисуса Христа и о средствах нашего спасения" (СПб., 1901). "О божественности христианства и о превосходстве его над буддизмом и мохаммеданством" (СПб., 1904). "Об истинной свободе и нравственном долге" (СПб., 1905). "Церковь Христова в деле нашего спасения" (СПб., 1905). "Христианство и социал-демократия в отношении к современным событиям" (СПб., 1906). "Мысли о. Иоанна Кронштадского о воспитательном значении слова Божия" (СПб., 1909).

- см. "Церковные Ведомости", 1910, № 21..

Значения в других словарях
Айхенвальд Юлий Исаевич

Айхенвальд, Юлий Исаевич, талантливый критик. Родился в 1872 году. Сын популярного в Одессе раввина. В 1892 году окончил курс в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету, получив золотую медаль за сочинение "Эмпиризм Локка и рационализм Лейбница". Поселившись в Москве, был секретарем Философского общества и редакции "Вопросов философии и психологии". Читает лекции по истории русской литературы на московских женских педагогических курсах, в университете имени Шанявского и..

Акамир

Акамир или Окомир - имя Славянского князя племени велесичей, которому приписывают господство в конце VIII века над Виотией, Аттикой и южной частью Фессалии. Сохранился какой-то мифический рассказ о великом могуществе этого князя и его стремлении восстановить на византийском престоле сыновей Константина VI.. ..

Акема Тилеман Лус

Акема, Тилеман Лус (в России Филимон Филимонович), рудопромышленник и заводчик, родом из Голландии, прибыл в Москву в царствование Михаила Феодоровича. В 1637 году вместе со своим зятем Петром Марселисом выписал из Голландии несколько сот мастеров. Литейщиков, замочников, ружейников, которые явились первыми учителями русских в железоделательной и железной промышленности. А. Вместе с Марселисом получил в 1644 году царскую грамоту на устройство в северной России железных заводов (на Шексне, Костро..

Акименко Федор Степанович

Акименко, Федор Степанович, русский композитор. Родился в 1876 году, первоначальное музыкальное образование получил, служа хористом в придворной певческой капелле и занимаясь под руководством А.К. Лядова и М.А. Балакирева . В петербургской консерватории А. Окончил курс по классу профессора теории композиции Н.А. Римского-Корсакова . Сочинения А., вокальные и инструментальные, изданы у Беляева (ор. 1 - 21 вкл.) и у Юргенсона (ор. 22 - 43), именно. 25 романсов на тексты преимущественно русских поэ..

Дополнительный поиск Аквилонов Евгений Петрович Аквилонов Евгений Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквилонов Евгений Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквилонов Евгений Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа