Аладьин Алексей Федорович

151

Аладьин, Алексей Федорович, член первой государственной думы. Происходит из крестьян Самарской губернии. Родился в 1873 году. Будучи студентом Казанского университета, арестован за пропаганду среди рабочих и выслан в административном порядке в Архангельскую губернию, но в 1895 году бежал за границу. Странствовал по Бельгии, Франции, Англии, работал на фабриках, страшно бедствовал. В 1905 году вернулся в Россию. Выбран в государственную думу от крестьянской курии Симбирской губернии. Был одним из инициаторов и организаторов трудовой группы. В государственной думе выделился как талантливый оратор. Основная идея, проходящая почти через все его речи, состоит в том, что только государственная дума сдерживает народные революционные силы.

В своих ближайших практических требованиях А. Обыкновенно оказывался довольно умеренным и иногда поддерживал конституционно-демократическую партию. Так, например, он защищал против нападок левых проект ответного адреса на тронную речь, в который не была включена четырехчленная формула всеобщего избирательного права. 3 июля А., вместе с М. Ковалевским, Ф. Родичевым и другими, был избран в члены депутации от думы на межпарламентский конгресс в Лондоне, уехал в Лондон и потому в составлении выборгского воззвания не участвовал. После роспуска первой думы А. Остался за границей. В 1907 году в одной из волостей Симбирской губернии он был выбран уполномоченным от крестьян для избрания выборщиков в государственную думу, но его избрание было кассировано Сенатом на том основании, что он не крестьянин-домохозяин.

В 1907 году А. Вместе с Чайковским ездил в Соединенные Штаты и прочитал там с большим успехом ряд лекций, посвященных России. - см. "Речи А. Ф. А. В первом русском парламенте" (СПб., 1906). Характеристику А. См. У Тана, "Мужики в Государственной думе" (М., 1907)..

Значения в других словарях
Алабуга

Алабуга. Так называли некоторые наши летописцы хана Узбека .. ..

Алабышевы (князья)

Алабышевы князьякнязья- Рюриковичи (в XX колене) - происходят от князей Ярославских. Один из них, князь Федор Федорович, прозывался Алабыш, от него-то и произошли князья Алабышевы. С кончиною (в XVI веке) воеводы князя Семена Федоровича, род князей Алабышевых пресекся.. ..

Аладьин Егор Васильевич

Аладьин (Егор Васильевич) - издатель "Невского Альманаха", небольшого, весьма изящного сборника, издававшегося с 1825 - 33 годы по 10 книжек в 16°, а в 1846 - 48 годы по 2 книжки in 8° с гравюрами и портретами, и пользовавшегося большим успехом, благодаря участию в нем известнейших писателей того времени. Полевого , Измайлова , Глинки , Булгарина , Жуковского и других. В этом сборнике появились даже многие мелкие стихотворения Пушкина и был перепечатан, с его позволения, "Бахчисарайский фонтан" ..

Аладьины

Аладьины (в старину Оладьины). Есть две фамилии Аладьиных. Одна происходит от князей Смоленских Рюрикова дома, а другая от дворцового дьяка Оладьи удельного князя Полоцкого Бориса Васильевича , брата Иоанна III . Оладья писал в 1480 году духовную грамоту своего князя. Рюриковичи происходят от Льва Даниловича, прозванием Оладья, потомка Рюрика в 20 колене. Дичко Львович Аладьин был в числе детей боярских, сопровождавших в Вильну в 1495 году Княжну Московскую, Елену Иоанновну , дочь Иоанна III, не..

Дополнительный поиск Аладьин Алексей Федорович Аладьин Алексей Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аладьин Алексей Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аладьин Алексей Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа