Амвросий (в Миру Андрей Подобедов)

194

Амвросий (в миру Андрей Подобедов), проповедник, сын священника, 1742 - 1818. Образование получил в троицкой семинарии. Был префектом, а затем ректором Московской духовной академии. Особенной известностью пользовалась его проповедь, сказанная по случаю убиения, во время чумы, московского архиепископа Амвросия . Она была переведена на французский и немецкий языки. Составленное им "Руководство к чтению Священного Писания Ветхого и Нового Завета" (1779) переиздано в 1811 году под заглавием. "Краткое руководство к чтению книг Ветхого и Нового Завета". Был последовательно викарием московской митрополии, епископом крутицким, архиепископом казанским, с.-петербургским, эстляндским и выборгским, с 1801 года - митрополитом новгородским и с.-петербургским.

В 1805 году открыл на свой счет училище при новгородском архиерейском доме, бывшее около 70 лет в запустении. При деятельном участии А. Совершено преобразование духовно-учебных заведений с учреждением комиссии духовных училищ. "Собрание поучительных слов" А. Вышло 3-м изданием в Москве, в 1825 году. - Ср. "Странник", 1860 год, № 5 и 6..

Значения в других словарях
Амвросий (в Миру Алексей Иосифович Ключарев)

Амвросий (в миру Алексей Иосифович Ключарев), духовный писатель (1821 - 1901), сын протоиерея. Окончил курс в Московской духовной академии, был преподавателем вифанской семинарии и священником. В 1877 году пострижен в монашество и сделан викарием московской епархии. С 1882 года - архиепископ харьковский. Основал и редактировал с 1860 по 1867 годы журнал "Душеполезное Чтение". Фактически руководил журналом "Вера и Разум". В этих изданиях, а также в "Московских Ведомостях" помещены многие проповед..

Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский)

Амвросий (в миру Андрей Антипович Орнатский), духовный писатель (1778 - 1827). По окончании Александро-Невской семинарии был назначен учителем, потом инспектором, префектом и, наконец, ректором новгородской семинарии. В 1805 году пострижен в монашество. В 1816 году рукоположен в епископа старорусского, а в 1819 году - в епископа пензенского и саранского. В 1825 году А. Удалился в Кирилло-Белозерский монастырь, где вел строго аскетический образ жизни. Еще в период его управления пензенской епархи..

Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)

Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря "Новый Иерусалим", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископо..

Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич)

Амвросий (в миру Андрей Юшкевич), проповедник, 1690 - 1745. Был архиепископом новгородским. Образование получил в киевской духовной академии. Из проповедей его замечательно слово в день восшествия на престол Елизаветы Петровны , где обрисовываются бедствия, причиненные России иноземцами и иноверцами в два предшествовавшие царствования. Труд А., "Основательное показание разностей между греческою и римскою папскою церковью", остался в рукописи. В 1742 году А. И Арсений Мацеевич представили императ..

Дополнительный поиск Амвросий (в Миру Андрей Подобедов) Амвросий (в Миру Андрей Подобедов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросий (в Миру Андрей Подобедов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросий (в Миру Андрей Подобедов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа