Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич)

183

Амвросий (в миру Андрей Юшкевич), проповедник, 1690 - 1745. Был архиепископом новгородским. Образование получил в киевской духовной академии. Из проповедей его замечательно слово в день восшествия на престол Елизаветы Петровны , где обрисовываются бедствия, причиненные России иноземцами и иноверцами в два предшествовавшие царствования. Труд А., "Основательное показание разностей между греческою и римскою папскою церковью", остался в рукописи. В 1742 году А. И Арсений Мацеевич представили императрице Елизавете Петровне предположения о реформе высшего церковного управления. Они писали, что если государыне не угодно уже восстановить патриаршество, то, по крайней мере, надобно назначить в Синод президента и этим, хотя несколько, приблизить наше церковное управление к характеру управления церкви восточной, а обер-прокурора и коллегию экономии упразднить, потому что в Синоде, как духовном правительстве, даже и секретарями неприлично быть мирянам.

Императрица не уважила этого представления. - Ср. И. Чистович , "Феофан Прокопович и его время". К. Здравомыслов , "Иерархи новгородской епархии от древнейших времен до настоящего времени" (Новгород, 1897)..

Значения в других словарях
Амвросий (в Миру Андрей Подобедов)

Амвросий (в миру Андрей Подобедов), проповедник, сын священника, 1742 - 1818. Образование получил в троицкой семинарии. Был префектом, а затем ректором Московской духовной академии. Особенной известностью пользовалась его проповедь, сказанная по случаю убиения, во время чумы, московского архиепископа Амвросия . Она была переведена на французский и немецкий языки. Составленное им "Руководство к чтению Священного Писания Ветхого и Нового Завета" (1779) переиздано в 1811 году под заглавием. "Кратко..

Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)

Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря "Новый Иерусалим", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископо..

Амвросий Могила

Амвросий Могила, псевдоним писателя Амвросия Лукьяновича Метлинского .. ..

Амвросий Мотва

Амвросий Мотва - псевдоним писателя и профессора Амвросия Лукьяновича Метлинского (XIX, 186).. ..

Дополнительный поиск Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич) Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа