Аммосовы

178

Аммосовы (или Амосовы, Оммосовы), древний русский дворянский род, ведущий начало от Василия А., жившего в начале XVII века, и записанный в VI часть родословной книги Курской губернии..

Значения в других словарях
Аммон Герман Федорович (иван)

Аммон (Герман [Иван] Федорович, 1822 - 74) - писатель, потомок французской гугенотской семьи, переселившейся после отмены Нантского эдикта в Пруссию, а в начале XIX века - в Россию. Учился в Дерпте и на юридическом факультете Московского университета. Друг А.Н. Афанасьева , женатый на его сестре, А. Принадлежал к западникам 40-х годов. Перевел. "Дневник камер-юнкера Бергхольца" (М., 1857 - 63, 4 т.) и "Записки графа Басевича о России при Петре Великом" ("Русский Архив", 1866). Напечатал обстояте..

Аммосов Николай Алексеевич

Аммосов, Николай Алексеевич, изобретатель "аммосовских" печей (1787 - 1868). Воспитывался во втором кадетском корпусе. В 1805 году вышел офицером в 10-й артиллерийский полк, участвовал в турецкой кампании 1808 года и в кампаниях 1812 - 1815 годов. А. Известен изобретением (1835) пневматических печей, действующих гретым воздухом, за устройство которых в Зимнем дворце получил 2 тысячи десятин земли. Издал (1840 - 44) две брошюры об изобретенных им печах, "Описание устройства громоотводов" (СПб., 1..

Амосов Иван Петрович

Амосов, Иван Петрович, кораблестроитель в русском военном флоте в конце XVIII века. Перевел книги. Чампана, "Исследование об истинном способе находить пристойную площадь парусов линейных кораблей и через посредство оной определять длину мачт и реев", и Никольса, "Рассуждение о произращении дубовых листьев" (СПб., 1799).. ..

Амраган

Амраган - великий баскак владимирский. В 1269 году действует в Новгороде на совещании у великого князя Ярослава Ярославича относительно войны с немцами. В войне 1272 - 1275 года Ярослава с немцами он упоминается, как воевавший вместе с Ярославом немцев.. ..

Дополнительный поиск Аммосовы Аммосовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммосовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммосовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа