Андогские

167

Андогские или Андомские (как пишутся в Родословце) князья, вероятно получили прозвание по этой же местности, но не от реки, а от земли (ando - конец и maa - земля). Этот род Рюриковичей составляет 5-ю ветвь князей Белозерских и с родоначальника тянулся 4 поколения (16 лиц). Родоначальником князей Андомских был правнук Белозерского князя Василия Романовича - Михаил Андреевич. Впрочем, имея в виду, что князем Андомским назывался и младший брат его - бездетный князь Семен - мы должны заключить, что в руках отца их, Андрея Юрьевича, уже соединялись волости Андога (Андома) и Вадбола (по которой дано прозвание князьям Вадбольским). У Михаила Андреевича было пять сыновей, живших при Иване III . Из них трое оставили потомство.

У старшего - Григория (прозванного Христианином), и у третьего, Андрея, было по одному сыну, а у 2-го - два. Шесть сыновей Григория и Иван Васильевич, стоящий в числе порук по Льве Андреевиче Салтыкове (1565), были последними в роде князей Андомских, при Грозном . См. "Бархатн. Кн., II", 164 - 5. П. Петрова , "История родов русского дворянства", стр. 114..

Значения в других словарях
Андерсон Федор Карлович

Андерсон Федор Карлович - см в статье Андерсоны (В.А., К.К., Ф.К.).. ..

Андерсоны (в.а., К.к., Ф.к.)

Андерсон. 1) Владимир Александрович (1849 - 1884), поэт-юморист. Слушал лекции в СПб. Университете, но курса не окончил. Под разными псевдонимами (Мельмот-Скиталец, Сергей Угрюмов, Альфа, Носредна и др.) принимал участие в петербургских и московских юмористических журналах и в органах малой прессы. Его стихи отличались иногда бойкостью и гладкостью (между прочим, переводы из Густава Надо), а прозаические сценки, хотя и впадали иногда в шарж, бывали остроумны. - 2) Карл Карлович, архитектор (1827..

Андогский Николай Иванович

Андогский, Николай Иванович, врач-окулист. Родился в 1869 году. Окончил курс военно-медицинской академии, получил степень доктора за диссертацию "О некоторых условиях для развития послеоперационного нагноения в переднем отделе глазного яблока и для перехода его на глубокие оболочки глаза". В 1898 году приват-доцент военно-медицинской академии по кафедре глазных болезней. В 1900 году приглашен преподавать офтальмологию в с.-петербургский женский медицинский институт и заведовать глазной клиникой ..

Андреас-саломе

Андреас-Саломе (Lou-Andreas-Salome), немецкая писательница. Родилась в 1861 году в Петербурге, дочь русского генерала, образование получила в Цюрихе. Вышла замуж за профессора Геттингенского университета, ориенталиста Ф.К. Андреаса. Обратила на себя внимание книгами о женских типах в произведениях Ибсена ("Henrik Ibsens Frauengestalten", Берлин, 1892. 2-е изд., Иена, 1906) и о философии Фр. Ницше, в жизни которого играла известную роль ("Friedrich Nitzsche in seinen Werken", Вена, 1894). Ей же п..

Дополнительный поиск Андогские Андогские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андогские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андогские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа