Андреев Василий

162

Андреев, Василий, один из лучших русских граверов XVII века, ученик Афанасия Трухменского . Работал вместе с Леонтием Буниным для синодиков и других духовных книг. Превосходны гравюры А. На меди. 1) "Богоматерь с младенцем Иисусом", который играет на гуслях, сделанных в виде креста. Кругом каемка из вырезанных листьев и завитков. Внизу подпись "Rezal uczenic atanasii truchmenscovo". 2) "Богоматерь" в короне, со скипетром и державой в руках. На коленях ее Спаситель. Внизу стихи "Преизбранная Мария невеста..." и т. Д. 3) "Изображение Христа". 4) "Распятие" и др. Всех гравюр его известно до 30. Из них некоторые очень редки. - Ср. Ровинский , "Русские граверы и их произведения" (М., 1870)..

Значения в других словарях
Андреев Александр Яковлевич

Андреев Александр Яковлевич - см. В статье Андреевы (писатели) .. ..

Андреев В.в.

Андреев (В.В.) - историк. Был учителем киевского женского института. Писал довольно много, но работы его носят чисто компилятивный характер. Более известные из них. "Раскол и его значение в русской истории" (СПб., 1870). "Представители власти в России после Петра I" (2 изд., СПб., 1870 и 1871). "Общеобразовательные очерки русской истории" (СПб., 1871). "Война за утверждение прусской гегемонии в Европе" (СПб., 1871), "Очерки из истории образования и литературы в России" (СПб., 1872). "Вопросы, оч..

Андреев Василий Васильевич

Андреев, Василий Васильевич, виртуоз-балалаечник. Родился в 1862 году в г. Бежецке, Тверской губернии. В 1881 году занялся усовершенствованием народных великорусских музыкальных инструментов и образовал в С.-Петербурге из любителей игры на них так называемый великорусский оркестр из струнных (домры четырех различных размеров, балалайки шести размеров, гусли), духовых (брелка или жалейка - род свирели, пастушеского рожка), ударных (накры - род литавр из больших глиняных горшков с натянутой на них..

Андреев Евгений Николаевич

Андреев, Евгений Николаевич, технолог и педагог, 1829 - 80, окончил курс по камеральному отделению юридического факультета Петербургского университета. Был инспектором технологического института, занимал кафедру сельскохозяйственной технологии в Лесном институте. Позже состоял членом совета министерства финансов. С шестидесятых годов А. Является одним из деятельных членов "Русского технического общества" и его секретарем. Открывшаяся по его инициативе при техническом обществе комиссия по техниче..

Дополнительный поиск Андреев Василий Андреев Василий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреев Василий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреев Василий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа