Андрей (из Яшовиц)

177

Андрей из Яшовициз Яшовиц богослов краковской академии, живший в половине XV века. Ему некоторые приписывали перевод с церковнославянского или, вернее, с чешского древнейшей, до сих пор существующей, Библии польской, которая названа Библией королевы Софии, так как, по предположению, она принадлежала Софии Васильевне, княжне киевской, четвертой жене Владислава Ягайлы ..

Значения в других словарях
Андрей (в Миру Князь Александр Ухтомский)

Андрей, в миру князь Александр Ухтомский (родился в 1872 году), духовный писатель. Образование получил в Московской духовной академии. В 1907 году возведен в сан епископа мамадышского, викария казанской епархии и назначен заведующим казанскими миссионерскими курсами. Труды А. "Из православно-церковного учения забытые мысли" (Казань, 1903), "О смысле жизни" (Казань, 1902), "Как понимать человекообразные представления Св. Писания о Боге" (Казань, 1904), "О любви Божией на страшном суде Христовом" ..

Андрей (васило)

Андрей, называющийся также Васило - первый епископ виленский между 1387 и 1399 годом. В 1392 году он ставил Витовта на великокняжеский литовский престол. А. Также соорудил в Вильне капеллу св. Андрея. После него епископом был назначен Яков Плихта, герба Знин, или Жнин.. ..

Андрей (имя Нескольких Расколоучителей)

Андрей, имя нескольких расколоучителей. А. Иванов-Крылов, раскольник поморского согласия, ревностно распространявший его в Архангельской губернии, получивший название "миротворец враждебников и строитель церковного единства" (умер в 1810 году). - А. Иоаннов-Журавлев, в конце жизни присоединившийся к церкви и возведенный в сан протоиерея. Написал "Историческое известие о раскольниках", выдержавшее 5 изданий (умер в 1813 году). - А. Алексеев, учитель федосеевской церкви в Москве (умер в 1739 году)..

Андрей (имя Удельных Князей)

Андрей, имя удельных князей. - 1) А. Владимирович, по прозванию Добрый (1102 - 41), меньшой сын великого князя киевского Владимира Мономаха . В 1117 году отец его женил на половецкой княжне, внучке Тугорхана, а в 1119 году посадил во Владимире Волынском. Из-за Волыни А. Пришлось выдержать борьбу с князем Ярославцем Святополчичем, сыном бывшего великого князя Святополка-Михаила , княжившим ранее на Волыни. Ярославец призывал на помощь поляков, венгров и чехов и был убит в 1123 году при осаде Влад..

Дополнительный поиск Андрей (из Яшовиц) Андрей (из Яшовиц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей (из Яшовиц)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей (из Яшовиц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа