Андрияшевы (а.м., А.ф.)

181

Андрияшев. 1) Александр Михайлович (родился в 1863 году), автор "Очерка истории Волынской земли с XIV века" (Киев, 1887). - 2) Алексей Фомич, родился в 1826 году, педагог. Учился в Киевском университете, был учителем, потом директором 1-й киевской гимназии. Его главные труды. "Русско-славянский букварь" (7 изданий). "Книга для первоначального чтения" (Киев, 1869). "Народные чтения", "Народная читальня" (Киев, 1875). "Повесть о Богдане Хмельницком" (Киев, 1883), "Русская История" в рассказах с портретами, "Словарь иностранных слов" с объяснительными рисунками, "Басни Крылова" с объяснениями и замечаниями, "Книга для чтения рукописного" (Киев, 1875). "Народная школа на юге России" (Киев, 1882)..

Значения в других словарях
Андрияшев Александр Михайлович

Андрияшев Александр Михайлович - см. В статье Андрияшевы (А.М., А.Ф.) .. ..

Андрияшев Алексей Фомич

Андрияшев Алексей Фомич - см. В статье Андрияшевы (А.М., А.Ф.) .. ..

Андроник

Андроник, преподобный, ученик св. Сергия Радонежского , основатель в Москве, по обету св. Алексия митрополита и на его средства, Спасова монастыря, названного по его имени - Андроньевым. Был первым игуменом новоустроенной обители. Умер в 1395 году. Память 13 июня.. ..

Андрониковы

Андрониковы, князья. - По грузинским преданиям, род князей А. Происходит от греческого императора Андроника Комнена, царствовавшего в Царьграде с 1183 по 1185 год. Сын его Алексей, по смерти отца, искал убежища в Грузии и оставил сына Андроника, родоначальника князей А. Фамилия эта появляется впервые в грузинских летописях в 1558 году. При убиении царя Александра и царевича Георгия упоминается, что с ними были убиты князь Авель Андроников и брат его, епископ руставский. Князь Паата был начальник..

Дополнительный поиск Андрияшевы (а.м., А.ф.) Андрияшевы (а.м., А.ф.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрияшевы (а.м., А.ф.)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрияшевы (а.м., А.ф.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа