Аникин Степан Васильевич

170

Аникин, Степан Васильевич, современный политический деятель, обруселый мордвин, крестьянин Саратовской губернии. Родился в 1869 году. По окончании саратовского ремесленного училища был народным учителем. Примкнул к партии социалистов-революционеров. Среди местного крестьянства он пользовался широкой популярностью, вызывая антипатию местных полицейских властей. Несколько раз он привлекался по политическим делам и сидел в тюрьме. Во время революционного движения 1905 года он перешел на нелегальное положение. Это не помешало местным крестьянам выбрать его выборщиком в государственную думу, а на губернском избирательном собрании он заочно был избран членом государственной думы (1906). В Петербург он явился, не имея на руках документов.

После роспуска первой думы его дело было прекращено, документы ему возвращены, и он получил возможность вновь перейти на легальное положение. В государственной думе А. Явился одним из организаторов и лидеров трудовой группы. Его речи, яркие и сильные, полные чувства ненависти к старому порядку, находили значительный отклик в крестьянстве и создали ему широкую популярность. Всего чаще выступал он по аграрному вопросу. Говорил также по вопросам об амнистии, о смертной казни, о неправильных действиях властей и т. Д. А. Горячо отстаивал идею создания постановлением думы, местных - волостных, уездных и губернских - комитетов для наделения крестьян землей, которые должны были сыграть, как он надеялся, значительную роль.

Незадолго до роспуска думы он был послан трудовой группой в Лондон на межпарламентскую социалистическую конференцию. Благодаря этому он в момент роспуска думы отсутствовал из Петербурга. Выборгского воззвания не подписал, к делу о нем привлечен не был, и, не потеряв права на вторичное избрание, принял деятельное участие в агитации по поводу выборов во вторую государственную думу. Он вновь был избран выборщиком, но саратовская комиссия по делам о выборах кассировала его избрание на основании сенатского разъяснения, требовавшего, чтобы по крестьянской курии участвовали в выборах только крестьяне-домохозяева, ведущие свое хозяйство. В 1906 - 1909 годах А. Жил, по преимуществу, в Петербурге и был деятельным членом центрального комитета трудовой группы.

На конференции трудовой группы после роспуска второй думы (летом 1907 года, в Финляндии) А. Отстаивал идею бойкота выборов в третью государственную думу, но, когда большинством голосов было решено принять участие в них, он ему подчинился. В эти годы А. Писал беллетристические и публицистические очерки в "Русском Богатстве" и других журналах. Был одним из основателей народного книгоиздательства и книжной торговли "Родной Мир" в Петербурге. В 1908 году выпустил в свет в Петербурге книгу "Мордовские народные сказки". В конце 1908 года был одним из основателей и фактических редакторов журнала "Бодрое Слово". В начале 1909 года А. Был арестован по обвинению в участии в крестьянском союзе, освобожден под залог, и, опасаясь нового ареста, скрылся за границу, где и проживает поныне.

В "Вестнике Европы" за последние два года были напечатаны два очерка его. "Чего просит деревня" (1909) и "За праведной землей" (1910) и рассказ. "Стена глухая" (октябрь, 1910)..

Значения в других словарях
Аникеев Карп

Аникеев (Карп) - полуголова московских стрельцов в 1672 году, произвел 20 декабря того же года измерение ширины реки Волги (у Ярославля) по приказу боярина кн. Якова Никитича Одоевского. Его "список с измерения" найден в сборнике 287. 4° собрания рукописей гр. Ф.А. Толстого. См. Описание рукописей Толстого, стр. 446.. ..

Аникеевы (оникеевы)

Аникеевы (Оникеевы). - Яков и Неклюд - помещики Михайловского погоста в земле Новгородской, пожалованы были от Ивана Грозного поместьями в московском уезде 2 октября 1550 года. Юрий, Истомин сын, А. Убит при взятии Казани 2 октября 1552 года и имя его вписано в синодик московского Успенского Собора на вечное поминовение. - Тимофей Константинович А. Поручился 20 марта 1562 года в 50 рублей по боярине князе Ив. Дм. Бельском. В 1699 году тринадцать Аникеевых владели населенными имениями.. ..

Аникин Федор

Аникин, Федор (1721 - 1796), московский купец, последователь поморского толка. Он был противником Ковылина, главы столичных федосеевцев, но в конце жизни помирился с ними и даже сделался истолкователем их мнений. Для прославления своего бывшего соперника он составил "Занимательная, дива и любопытства достойная повесть о восхищении в рай Ильи Алексеева Ковылина, главы феодосианской церкви, и о видении его в оном единоверцев и любимых его в чудной славе". А. Написал еще пять рассуждений о браке и ..

Анисимов Василий Афанасьевич

Анисимов, Василий Афанасьевич, математик, сын крестьянина Смоленской губернии. Родился в 1860 году. Окончил курс в Московском университете. В 1889 году назначен приват-доцентом в Московском университете и защитил магистерскую диссертацию "Основания теории линейных дифференциальных уравнений" (Москва). С 1890 года профессор чистой математики Варшавского университета. В 1892 году защитил докторскую диссертацию "Круг Фукса и его приложения", в 1898 году получил еще кафедру чистой математики в варша..

Дополнительный поиск Аникин Степан Васильевич Аникин Степан Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аникин Степан Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аникин Степан Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа