Аничковы (оничковы)

233

Аничковы (в старину Оничковы), русский дворянский род, происходящий от приехавшего в 1301 году из Золотой орды в Москву царевича Берка, наименованного во святом крещении Аникеем. Праправнуки его Иван и Василий Григорьевичи владели поместьями в Новгородской области в 1480 году. В XVII веке А. Служили по Московскому списку стряпчими, стольниками и воеводами, а двое из них, Иван и Григорий Михайловичи А., достигли при царе Алексее Михайловиче думного дворянства. Брат их, Федор Михайлович, в 1685 году получил в вотчину усадьбу Опочно близ г. Порхова. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний. Новгородской, Псковской, Оренбургской, Смоленской и Харьковской. Из других известны. А. (Осип Герасимович) - воевода, соорудитель г.

Кузнецка (1638), умер в 1644 году. А. (Филон Михайлович) - дворянин, посол из Новгорода в Швецию (1613), в 1624 году был воеводой в Тотьме..

Значения в других словарях
Аничков Иван

Аничков (Иван) - первый русский преподаватель практического русского законоискусства в Московском университете. В 1783 - 86 годах А. "в обыкновенные дни от 4 до 6 часов упражнялся в показании практической русской юриспруденции и судопроизводства студентам юридического факультета".. ..

Аничков-платонов Иван Николаевич

Аничков-Платонов, Иван Николаевич (умер в 1864 году), духовный писатель, священник, магистр Московской духовной академии, в которой преподавал церковное красноречие и церковное право. Главные труды. "Рассуждение о крестных ходах православной церкви" (1842), "О благословениях ветхозаветных и новозаветных" (1848), "О смерти и состоянии душ по разлучении от тел", "Chrestomathia latina" (1861, вместе с А.Ф. Кирьяковым ).. ..

Анке Николай Богданович

Анке, Николай Богданович, фармаколог (1803 - 72). Окончил курс в Дерптском университете. Был адъюнктом, потом профессором в Московском университете, читая фармацию и общую терапию. Оставил несколько сочинений по медицине и филологии. "Beitrage zur Lehre von der Blutbewegung in der Venen, dem Venenpulse und der Abdominalpelsation" (Москва, 1835). "Ueber Blausaure und ihre Verbindungen" ("Pharmazeutisches Centralblatt", СПб., 1844). "Philologischmedicinische Bemerkungen" (Москва, 1846) и пр.. ..

Анкиндинов Иван

Анкиндинов, Иван, раскольник поморского согласия, действовавший в выгорецком скиту при Андрее Денисове , потом у поморян на Печоре, и здесь, в скиту, осажденный войском, сжегший себя с 86 своими последователями (7 декабря 1744 года). После него осталась его исповедь.. ..

Дополнительный поиск Аничковы (оничковы) Аничковы (оничковы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аничковы (оничковы)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аничковы (оничковы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа