Артемьев Алексей Артемьевич

134

Артемьев, Алексей Артемьевич, переводчик. Учился в Московском университете. Умер в 1820 году в глубокой старости. Составил "Краткое начертание Римских и Российских прав", по лекциям Дильтея (М., 1768). Перевел. Дильтея, "Начальные основания вексельного права", с латинского, в сотрудничестве с Борзовым, "под смотрением" д-ра Десницкого (М., 1768. 6-е изд., Владимир, 1801). "Добродетельная душа, или Нравоучительные правила в пользу и поучение юношества", с французского (СПб., 1777. 2-е изд., М., 1782)..

Значения в других словарях
Артемовский-гулак Семен Степанович

Артемовский-Гулак, Семен Степанович, оперный певец (баритон) и композитор. Малоросс родом, после обучения пению в Италии поступил в императорскую русскую оперу в Петербурге, где пробыл с 1842 года по 1864 год, исполняя разнообразные партии иностранного и русского репертуара. Лучшими партиями его были Руслан (в опере Глинки ), Дон-Жуан (в опере Моцарта) и особенно Москаль-Чаривник. Его опера "Запорожец за Дунаем", поставленная впервые 25 мая 1863 года в Петербурге, имела в свое время успех. Ее па..

Артемьев Александр Иванович

Артемьев, Александр Иванович, русский статистик, археолог, этнограф и географ (1820 - 74). Окончил курс в Казанском университете кандидатом восточной словесности по китайскому отделу. За диссертацию "Имели ли варяги влияние на славян, и если имели, то в чем оно состояло?" (Казань, 1845), получил степень магистра русской истории. В этом труде А. Отрицает влияние варягов на культуру славян. С 1844 по 1852 год был редактором "Казанских Губернских Ведомостей", в которых много его статей о казанских ..

Артемьев Прокопий Иванович

Артемьев, Прокопий Иванович (1733 - 1811), гравер на меди. Учился в рисовальной палате при Академии Наук, у Ивана Соколова , Шмидта , Качалова и Родича. Исполнил много гравюр - видов петербургского дворца (по рисункам Махаева ), изображений погребальных церемоний императрицы Елизаветы и пр.. ..

Артемьевы

Артемьевы, два древних дворянских рода А., из которых один имеет родоначальником Ивана Васильевича А., родом новгородца, участника взятия Казани (1552) и строителя города Уфы. Праправнук его, Илья Михайлович, в 1681 году был верстан поместным окладом в нынешних Уфимской и Оренбургской губерниях. Его потомки записаны в VI часть родословных книг названных губерний. Другой род А., происходящий от бригадира Василия Васильевича А. (1791), записан в I часть родословных книг губерний Смоленской и Тульс..

Дополнительный поиск Артемьев Алексей Артемьевич Артемьев Алексей Артемьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемьев Алексей Артемьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемьев Алексей Артемьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа