Архиповы (а.е., А.н., П.п.)

87

Архипов. 1) Абрам Ефимович (родился в 1862 году), художник, сын мещанина Рязанской губернии. Окончил курс в московском училище живописи, ваяния и зодчества. Постоянно экспонирует на выставках передвижников. Несколько его картин бытового характера находятся в Третьяковской галерее и в музее Александра III . - 2) Александр Николаевич, берггауптман и помощник горного начальника Гороблагодатских заводов (1788 - 1836). Воспитывался в горном корпусе. Первый приступил на Урале к обработке платины, приготовляя платинистую булатную сталь. Напечатал. "Геогностическое обозрение округа Гороблагодатских заводов" ("Горный Журнал", 1833). - 3) Петр Петрович, видный деятель по переселенческому делу. Родился в 1858 году, окончил Константиновский межевой институт.

Служил сначала на Алтае, по управлению кабинетскими землями. В 1884 году был назначен одним из первых четырех переселенческих чиновников на Тюменский пункт, который до 1894 года оставался главным узловым пунктом переселенческого движения в Сибирь. Здесь, в особенности в 1890 - 91 годах, на А. Лежала тяжелая работа. Не располагая почти никакими материальными средствами, он пропускал до 90000 человек в год, причем скопление переселенцев на пункте, за неорганизованностью перевозки, превышало по временам десять тысяч. В 1894 году А. Был перемещен в Челябинский узловой пункт, который он организовал и которым заведовал до 1902 года. Затем он был назначен заведующим переселенческим делом на Дальнем Востоке. В настоящее время занимает должность уполномоченного главного управления землеустройства на Кавказе..

Значения в других словарях
Архипов Петр Петрович

Архипов Петр Петрович - см. В статье Архиповы (А.Е., А.Н., П.П.) .. ..

Архиповы

Архиповы, древний русский дворянский род, восходящий к первой половине XIII века и записанный в VI часть родословных книг губерний Московской и Пензенской.. ..

Арцимович Виктор Антонович

Арцимович, Виктор Антонович, один из выдающихся деятелей эпохи великих реформ. Родился в Белостоке в 1820 году. Окончил курс в училище правоведения в 1841 году. Состоя на службе в канцелярии Сената, в течение сороковых годов участвовал в сенаторских ревизиях Сибири, Орловской и Калужской губерний и Керченского и Таганрогского градоначальств. Для молодых людей, сопровождающих ревизующих сенаторов, участие в ревизиях было лучшей практической школой, воспитывавшей в них уважение к закону, сострадан..

Арциховский Владимир Мартынович

Арциховский, Владимир Мартынович, ботаник. Родился в 1876 году. Учился на естественном факультете московского и СПб. Университетов. Оставленный при СПб. Университете по кафедре ботаники, занимается, главным образом, вопросами морфологи растительных организмов. Кроме преподавательской деятельности в СПб., был неоднократно лектором на летних учительских курсах (в Москве, Курске, Новгороде). Магистр ботаники. С 1908 года состоит профессором ботаники в Донском политехническом институте в Новочеркасс..

Дополнительный поиск Архиповы (а.е., А.н., П.п.) Архиповы (а.е., А.н., П.п.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архиповы (а.е., А.н., П.п.)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архиповы (а.е., А.н., П.п.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа