Астафьевы

110

Астафьевы (и Остафьевы). По официальным данным, существуют четыре старинных дворянских рода А. 1) потомки Ивана Аггеевича А., жалованного поместьями в 1687 году. Род записан в VI часть родословных книг губерний Владимирской, Костромской и Московской. - 2) Потомки внука Евстафия Афанасьевича Глебова, Емельяна Михайловича, который первый стал писаться Астафьевым (в конце XVI века). Сын его, Дорофей, владел поместьем в Тульском уезде, в 1636 году ездил послом в Крым, позже был воеводой в Перми и осадным головой в Туле. Его старший сын, Денис, в 1653 - 1654 годах был воеводой в Острогожске. Петр Большой и Петр Меньшой Васильевичи служили сокольниками при Петре I . Этот род записан в VI часть родословной книги Тульской губернии.

- 3) Потомки выехавшего из Швеции в 1452 году "мужа честна", Ягана Остофа. Стольник и полковник, Родион Григорьевич А., "за многие службы" был пожалован поместьем и окладом в 1781 году, в "Ярославецком уезде". Род записан в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. - 4) Потомки Ивана Табаева, галичского сына боярского (1628). От его второго сына, Богдана, и пошел род О., записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии..

Значения в других словарях
Астафьев Николай Александрович

Астафьев, Николай Александрович, историк (1825 - 1906). Окончил курс в Петербургском университете, где занимался преимущественно историей древней Греции, под руководством профессора М.С. Куторги . В 1850 году, защитив оставшуюся не напечатанной диссертацию. "О правлении четырехсот в Афинах", получил степень магистра всеобщей истории. В 1856 году был назначен приват-доцентом по кафедре всеобщей истории в С.-Петербургском университете. В 1864 году утвержден штатным доцентом, но в следующем году ос..

Астафьев Петр Евгеньевич

Астафьев, Петр Евгеньевич, писатель по философским вопросам. Родился 7 декабря 1846 года в богатой дворянской семье. Еще гимназистом он написал свой первый литературный труд. "От Острогожска до Ивановки", помещенный в "Воронежских Губернских Ведомостях". Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Прочитав вступительную лекцию. "Монизм или дуализм" (Ярославль, 1873), в течение трех лет читал курс философии права в ярославском Демидовском лицее. Затем занимал должность мирово..

Астаховы

Астаховы. Дворяне А. Ведут свое происхождение от Ефима Леонтьева сына А., вступившего в службу в 1772 году. В 1791 году он был произведен в майоры и, находясь в этом чине, 7 октября 1792 года был пожалован в дворянское достоинство.. ..

Астракова Татьяна Алексеевна

Астракова, Татьяна Алексеевна, писательница (1814 - 1892). Родилась в Москве, где долго вращалась в кружке Герцена , Огарева , Кетчера , Грановского , Щепкина , Корша . Часть ее воспоминаний о них и о 40-х годах перешла в книгу "Из дальних мест" Т.П. Пассек , ее приятельницы. Из беллетристических произведений А., которые она помещала анонимно или под псевдонимами преимущественно в "Москвитянине", большой интерес представляет повесть "Воспитанница", напечатанная в "Современнике" в 1857 году под п..

Дополнительный поиск Астафьевы Астафьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астафьевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астафьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа