Баян

131

Баян, см. Боян ..

Значения в других словарях
Башуцкие

Башуцкие, старинный дворянский род шляхетского происхождения. Родоначальником его считается прибывший из Польши Иван Кондратьевич "из Баховских" в 1709 году и имевший чин хорунжего. Старший сын его, Яков Иванович, был сотенным атаманом (1744). Сын генерал-адъютанта, сенатора и петербургского коменданта Павла Яковлевича Б. - Александр Павлович Б. - автор "Панорамы С.-Петербурга" (1843) и издатель "Русской Иллюстрации". Род Б. Записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. В. Р-в.. ..

Башуцкий Александр Павлович

Башуцкий, Александр Павлович (1801 - 1876), сын петербургского коменданта и члена Верховного уголовного суда над декабристами. Писатель, издатель, прожектер, помощник статс-секретаря государственной канцелярии, который в течение всей своей жизни бросался из стороны в сторону и которому ничего не удавалось. Человек, обладавший разносторонними способностями, которых не хватало, однако, на то, чтобы делать хорошо что-нибудь определенное. Писатель, проводивший в одном из своих произведений ("Мещанин..

Бебутов Василий Осипович

Бебутов, князь, Василий Осипович, боевой генерал (1791 - 1858), воспитание получил в 1-м кадетском корпусе, откуда в 1809 году выпущен прапорщиком в херсонский гренадерский полк. В 1810 году Б. Участвовал в сражении под Ахалцыхом. В 1812 году, состоя адъютантом маркиза Паулуччи , находился при преследовании войск Макдональда до Мемеля. В 1816 году Б. Опять вернулся на Кавказ, где главнокомандующий А.П. Ермолов взял его к себе в адъютанты. В 1817 году Б. Сопровождал Ермолова при чрезвычайном посо..

Бебутовы

Бебутовы, князья. - Родословие их начинается с Ашхар-Бека, армянина, тифлисского мелика (градоначальника) в царствование грузинского царя Теймураза II. Ашхар-Бек имел сына Мелика-Агу, нареченного в св. Крещении Василием, который провожал малолетнего царевича Ираклия ко двору персидского шаха Надира, участвовал в походе в Индию и за храбрость свою получил от персидского шаха саблю с алмазами и звание мис-карбаша при персидском дворе. В царствование Ираклия Мелик-Ага (Василий) был тифлисским мелик..

Дополнительный поиск Баян Баян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баян" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа