Боголюбов

104

Боголюбов - псевдоним, под которым известен Архип Петрович Емельянов (родился в 1852 г. Год смерти не известен), народник, ходивший в семидесятых годах в народ, приговоренный к 15 годам каторги за участие в демонстрации 6 декабря 1876 г. На Казанской площади в Петербурге. Летом 1877 г. Он содержался в доме предварительного заключения. Во время прогулки на дворе он не снял шапки перед петербургским градоначальником Треповым, и за это был высечен. Сечение вызвало беспорядки в тюрьме и послужило поводом к покушению Веры Засулич на жизнь Трепова в январе 1878 г. Боголепов во время отбывания каторжных работ в харьковской тюрьме сошел с ума и был переведен в Казань. Дальнейшая судьба в точности не известна. Несомненно только, что умер..

Значения в других словарях
Боголепов Николай Павлович

Боголепов Николай Павлович - см. В статье Боголеповы (Н.П. И М.П.) .. ..

Боголеповы (н.п. И М.п.)

Боголепов. 1) Николай Павлович, - юрист и государственный деятель (1847 - 1901). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета, где состоял затем профессором по кафедре римского права. Перед введением устава 1884 г. Боголепов был избран ректором университета и занимал эту должность до 1887. В 1891 г. Был вновь назначен на нее министерством. В 1895 г. Получил пост попечителя московского учебного округа, а в 1898 г. - министра народного просвещения. Главные его труды. "Значение о..

Боголюбов Алексей Петрович

Боголюбов, Алексей Петрович, - художник-маринист (1824 - 1896). Воспитывался в морском корпусе. Еще будучи кадетом, Боголюбов занимался живописью. В 1849 г. Был в числе офицеров корабля "Камчатка", на котором отправился на Мадеру герцог Максимилиан Лейхтенбергский. Познакомившись с рисунками Боголюбова, герцог посоветовал молодому офицеру посвятить себя искусству. В 1850 г. Боголюбов поступил в Академию Художеств. Своим художественным образованием он по преимуществу обязан М.П. Воробьеву и Б.И. ..

Боголюбов Виктор Леонидович

Боголюбов, Виктор Леонидович, - хирург, родился в 1874 г. Образование получил в Казанском университете. В 1904 г. Защитил докторскую диссертацию, в 1906 г. - приват-доцент Казанского университета. В 1905 и 1908 - 1909 годах был в заграничной научной командировке. В 1911 г. Назначен профессором на кафедру хирургии в Саратовском университете. Имеет свыше 15 научных трудов, из которых главнейшие. "Резекция придатка яичка и операция анастомоза на семенных путях" (Казань, 1903), "К вопросу о панкреат..

Дополнительный поиск Боголюбов Боголюбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боголюбов" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боголюбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа