Вадбольские

214

Вадбольские - княжеский род, ведущий начало от внука последнего самостоятельного князя Белозерского, Юрия Васильевича , князя Ивана Андреевича Вадбольского (XVIII колено от Рюрика ), названного так по имени Вадбольской волости в Белозерском уезде. Четыре сына его были воеводами. Один из его внуков, Иван Константинович, убит при взятии Казани, а другой, Иван Михайлович, был воеводою в Вологде (1584 - 89). Князь Федор Федорович Вадбольский (1663 - 1712) постригся под именем Феодосия и был епископом Крутицким. В XVII в. Князья Вадбольские служили стряпчими, стольниками и воеводами и владели поместьями и вотчинами в уездах Мценском, Каширском, Вологодском, Белозерском. В XVIII в. Из князей Вадбольских более известны.

Михаил Алексеевич (родился в 1704 г.), член сыскного приказа, и Никита Матвеевич (умер в 1731 г.), строитель оружейного двора в Туле. Род князей Вадбольских записан в V часть родословных книг губерний. Владимирской, Казанской, Калужской, Костромской, Московской, Полтавской, Рязанской, Тульской и Ярославской. В. Р-в..

Значения в других словарях
Вагнеры

Вагнеры - дворянские роды, из которых древнего происхождения только два, восходящие к самому концу XVII столетия и записанные в I часть родословных книг, один - Саратовской губернии, другой - Гродненской губернии. В. Р-в.. ..

Вадбольская

Вадбольская, княгиня-писательница. В 1858 г. В "Русском Вестнике" под псевдонимом М. Криницкий напечатала роман. "Узкий путь", вышедший отдельным изданием. В "Русской Газете" и в "Московском Вестнике" в 1859 и 1860 годах Вадбольская поместила ряд беллетристических и этнографических очерков под общим названием. "Деревенские предания". В 1864 г. Вышла отдельным изданием ее повесть "Пустоцвет".. ..

Вадбольский Никита Матвеевич

Вадбольский (князь Никита Матвеевич) - строитель оружейного двора в Туле, родился в 1666 году. В 1715 г. Главным начальником всего оружейного производства в России назначен был, на место сенатора князя Гр. Ив. Волконского, известный Я.В. Брюс , а князю Вадбольскому предписано было у него под командою (комиссаром) и ведать оружейное дело в Туле непосредственно. На князя Вадбольского, по данной ему инструкции, возложено особое попечение об окончании постройки вододействующих заводов и оружейного д..

Вадим Храбрый

Вадим Храбрый - по преданию, предводитель восставших против Рюрика новгородцев. Некоторые позднейшие летописные сборники сохранили предание о смуте в Новгороде, возникшей вскоре по призвании князей. Между новгородцами оказалось много недовольных самовластием Рюрика и действиями его сородичей или единоземцев. Под предводительством Вадима Храброго вспыхнуло восстание в защиту утраченной вольности. Вадим Храбрый был убит Рюриком, вместе со многими своими приверженцами. В Никоновой летописи (I, 16) ..

Дополнительный поиск Вадбольские Вадбольские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадбольские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадбольские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа