Вазмер Давид (васмер)

208

Вазмер или Васмер (Давид) - архиятер царя Бориса . Сделался известен последнему как искуснейший врач, по сообщениям своего земляка, любекского купца Захария Мейера, бывавшего в Москве по торговым делам в качестве поверенного от бургомистров и сенаторов г. Любека. Этот Мейер в 1600 г. Представил даже в Посольский приказ полученные им от Вазмера условия, на каких последний мог бы поступить на службу его царского величества. Однако рекомендации Мейера для московского правительства была недостаточно, и только при посредстве Рейнгольда Бекмана Вазмер прибыл в Москву в 1603 г., вопреки известиям Бера, считающего Вазмера приехавшим в Москву в 1600 г. Вместе с другими докторами, вызванными Борисом из Германии. В 1606 г., в июне месяце, царь В.И.

Шуйский выгнал из Москвы четырех медиков, навлекших на себя его подозрение коротким знакомством с поляками. Но Давида Вазмера, как не водившего дружбы с этими врагами Москвы, принял ко двору и сделал своим лейб-медиком. У Бера довольно подробно говорится о материальном положении этих медиков в Москве и об отношениях их к царю и боярам. Дальнейшая судьба Вазмера неизвестна. Ср. Летопись Мартина Бера в "Сказаниях современников о Димитрии самозванце", ч. 1. Рихтера "Истории медицины в России", где автор ссылается на Петрея, Матия (Маthias), Буссова и Иохера. А. Э..

Значения в других словарях
Вадовские

Вадовские - дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в., когда Наум Вадовский был помещиком в Бежецкой пятине. Внук его, "новгородец" Иван, верстан поместьем в 1624 г. Потомки его записаны в VI часть родословной книги Новгородской губернии. В. Р-в.. ..

Вазем Екатерина Оттовна

Вазем, Екатерина Оттовна (по первому мужу Гринева, по второму - Насилова) - балетная артистка. Окончив курс в петербургской балетной школе, дебютировала на петербургской сцене в 1867 г. В балете "Наяда и рыбак" Перро и скоро заняла выдающееся положение как танцовщица строго-классической школы. Она отличалась не столько мимическими способностями, сколько "точностью и необычайной силой в танцах, самоуверенностью в двойных турах, безукоризненными стальными пуантами и художественною отделкой мельчай..

Вайтворт Чарльз (whitworth)

Вайтворт (Чарльз Whitworth) - английский дипломат, внук Чарльза Вайтворта (умер в 1725 г.), родился в 1754 г., умер в 1825 г. Поступив сначала в военную службу, он скоро отказался от военной карьеры и в 1776 г. Был назначен полномочным министром Англии при польском дворе. Два года спустя он в том же звании переехал в Петербург, где пробыл до 1800 г. Здесь он приобрел большое влияние на императрицу Екатерину , но после ее смерти оказался в затруднительном положении. Павел I отказался утвердить до..

Вакары

Вакары - старинный дворянский род шляхетского происхождения, ведущий начало от Николая Вакара, пожалованного привилегией на маетность польским королем в 1586 г. Записан в VI часть родословных книг губерний Могилевской и Новгородской. Из этого рода происходил знаток сельского хозяйства, устроитель одной из первых сельскохозяйственных школ в своем имении, Алексей Григорьевич Вакар. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Вазмер Давид (васмер) Вазмер Давид (васмер)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазмер Давид (васмер)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазмер Давид (васмер), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа