Ваксель Платон Львович

239

Ваксель, Платон Львович - писатель, родился в 1844 г. Сын Льва Николаевича Вакселя . Занимался музыкой у Деккера . Написал на французском языке биографию Глинки , переведенную в 1862 г. На португальский язык. Тогда же, живя на острове Мадере, познакомил португальцев с русской литературой, наукой и искусством в ряде статей в "Gazeta da Madeira" (отдельное издание. "Quadros da litteratura, das sciencias e artes na Russia", 1868). Живя в Лиссабоне, Ваксель занялся собиранием материалов по истории португальской музыки и написал подробную историю португальской музыки (напечатана в немецком музыкальном словаре Менделя Рейсмана "Erganzungsband", 1886, а затем отдельно "Abriss der Geschichte der Portugiesischen Musik", Б.

1883). В. Составил также словарь португальских музыкантов и передал его Иоакиму Васконселло, использовавшему этот материал для своего сочинения. "Os Musicos portuguezes" (Опорто, 1870). Другие статьи Вакселя по музыке появились в разное время в лиссабонских и римских журналах. В 1870 г. Занявшись в Лейпцигском университете естественным и международным правом, В. Получил степень доктора за диссертацию. "L'armee d'invasion et la population" (Лейпциг, 1874). Реферат, прочитанный Вакселем в обществе международного права, напечатан в № 2 бюллетеня общества. "Sur l'extradition des criminels politiques" (СПб.,1881). В "Journal de St.-Pet." Ваксель помещал библиографические статьи и заметки по литературе международного права, а также множество фельетонов и заметок в качестве музыкального критика.

Будучи рьяным поклонником А. Рубинштейна , он в общем разделял и его консервативные взгляды на музыку, относясь отрицательно к Берлиозу, Вагнеру, Листу и к композиторам новой русской школы. Коллекция автографов, которую Ваксель начал собирать с 1871 г. Вместе со своим другом Брашем, насчитывает несколько тысяч номеров (см. "Обзор музыкального отдела коллекции", "Театральный и Музыкальный Вестник", 1883). - см. "Критико-биографический словарь русских писателей и ученых" С.А. Венгерова ..

Значения в других словарях
Ваксель Лев Николаевич

Ваксель, Лев Николаевич - писатель (1811 - 85), автор прекрасно написанной книги "Карманная книга (в 4-м издании. "Руководство") для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой" (СПб., 1856. 4-е издание, ib., 1876). Написал еще "La charge des armes a feu" (во французской газете "La Chasse illustree", 1879, № 38). Был прекрасным карикатуристом.. ..

Ваксель Лев Савельевич

Ваксель, Лев Савельевич - писатель (около 1776 - 1816). Главные его труды. "Изображения русских памятников древности, найденных на берегах Черного моря (СПб., 1801) и "Описание чугунной дороги, учрежденной в Англии, для удобнейшего и легчайшего перевоза разных грузов и тяжестей лошадьми" (СПб., 1805).. ..

Вакулины

Вакулины - старинный русский дворянский род, владевший поместьями в Звенигородском уезде с конца XVI в. Записан в III часть родословной книги Черниговской губернии. В. Р-в.. ..

Вакуловский Николай Николаевич

Вакуловский, Николай Николаевич - писатель, врач. Род. В 1852 г. Окончил курс С.-Петербургской медико-хирургической академии. Главные труды. "Тридцатипятилетие ученой деятельности Сеченова" (1895). "Друг семьи. Народный лечебник" (1896 - 97). "Императорская Медико-Хирургическая Академия" (1898). "Ученые труды А.Н. Пыпина" (1899). "Ученые труды Н.П. Кондакова". "Заметки и наброски" (1906).. ..

Дополнительный поиск Ваксель Платон Львович Ваксель Платон Львович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваксель Платон Львович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваксель Платон Львович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа