Валкевичи

212

Валкевичи - русский дворянский род. Предок В., Василий, переселясь из Польши, служил в Запорожском войске. В 1661 и 1672 гг. Даны ему за верные заслуги от малороссийских гетманов деревни, в подтверждение чего в 1721 г. От царя Петра Алексеевича вдове Василия В. С сыновьями пожалована грамота. Записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Внук родоначальника, Захарий Степанович, в монашестве Зосима (умер в 1798 г.), был последним архимандритом Киево-Печерской лавры, избранным "вольными голосами". В. Р-в..

Значения в других словарях
Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Валицкий

Валицкий (Альфонс Осипович) - известный в свое время профессор греческой литературы в Харьковском университете. Уроженец Виленской губернии и воспитанник учительской семинарии при Виленском университете. В 1828 г. Валицкий отправлен был на казенный счет в профессорский институт в Дерпт, где за "Dissertatio de Cornelio Nepote" (Дерпт, 1833) получил степень доктора философии, после чего послан был для усовершенствования на два года в Берлин. В 1835 г. Валицкий назначен был преподавателем в Харьков..

Валмасовы

Валмасовы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от Юрия Юрьевича В., верстанного поместьем в 1626 г. В Угличском уезде. Род Валмасовых записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии. В. Р-в.. ..

Валович Валентин

Валович (Валентин) - дубровницкий поэт, живший около 1620 г. Его сатиры были столь остроумны и вместе с тем так смелы и едки, что Валович за их авторство поплатился на некоторое время свободой, и его произведения были столь сильно преследуемы, что после них осталось только воспоминание в истории литературы. И. Л.. ..

Дополнительный поиск Валкевичи Валкевичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валкевичи" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валкевичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа