Вернадский Владимир Иванович

114

Вернадский Владимир Иванович - известный минеролог и общественный деятель. Родился в 1863 г. Окончил курс в Петербургском университете. Заведовал минералогическим институтом того же университета. После защиты в СПб. Докторской диссертации "Об явлениях скольжения в минеральном царстве", назначен профессором того же университета. В 1906 г. Избран в Академию Наук на кафедру минералогии. С 1906 по 1911 г. Состоял членом Государственного совета от Академии Наук и университетов. В 1911 г. Оставил профессуру, после известных мероприятий Министерства народного просвещения по отношению к Московскому университету. Труды Вернадского посвящены как описательной минералогии, так и разработке теоретических вопросов минералогии и кристаллографии.

Главнейшие его работы следующие. "О группе силлиманита и роли глинозема в силикатах" (М., 1891, магистерская диссертация и "Bull. Soc. Nat. Moscou", 1891). "Sur la reproduction de la sillimanite" ("Bull. Soc. Franc. Min.", 1890). "Об полиморфизме, как общем свойстве материи" ("Ученые Записки Московского Университета", 1892). "Лекции по кристаллографии" (М., 1896). "О хромовом турмалине из Березовска" (М., 1897). "Zur Theorie der Silikate 1901. Zeitschr. F. Kryst.". "О кристаллах aльфа-серы и о русских ее месторождениях" ("Bull. Nat. Moscou", 1902, № 4). "Основы кристаллографии" (часть I, выпуск первый, М., 1903). "Закон Гаюи и векториальное строение кристалла" ("Труды отд. Физических наук Императорского Московского Общества Любителей Естествознания, Антропологии и Этнографии", т.

XI, 1904). "Опыты описательной минералогии" (с 1908 г. Вышло 4 выпуска). "Минералогия" (2 вып., 3-е издание 1911 - 1912). Кроме того, Вернадскому принадлежит много мелких работ и статей публицистического характера. Как земский деятель Тамбовской губернии Вернадский много работал на пользу населения, особенно в голодный 1891 - 92 г., и принимал участие в земских съездах 1904 и 1905 годов..

Значения в других словарях
Верманы

Верманы - баронский род, происходящий от рижского купца Иоганна Вермана, пожалованного в баронское достоинство в 1859 г. Грамотой Саксен-Кобург-Готского герцога Эрнеста II и признанного в России Высочайшим указом 21 августа 1860 г. В. Р-в.. ..

Вернадская Мария Николаевна

Вернадская Мария Николаевна, рожденная Шигаева - первая русская экономистка (1831 - 60). В 1850 г. Вышла замуж за И.В. Вернадского , под влиянием которого и заинтересовалась вопросами политической экономии. Принимала деятельное участие, вместе с мужем, в издании "Экономического указателя", где поместила, без подписи, целый ряд статей, в свое время пользовавшихся успехом. Позже статьи эти были изданы ее мужем (СПб., 1862). Часть статей посвящена вопросам воспитания и женскому вопросу. Вернадская ..

Вернадский Иван Васильевич

Вернадский (Иван Васильевич) - политико-эконом, родился в 1821 г. В Киеве, здесь же учился в университете, был преподавателем русской словесности в гимназии. В 1843 г. Университет святого Владимира командировал его за границу для усовершенствования в политической экономии. В 1847 г. Вернадский защитил в Петербурге, на степень магистра, диссертацию. "Очерк теории потребностей" (СПб., 1857). С 1846 г. По 1849 г. Вернадский, в звании адъюнкта, занимал кафедру политической экономии в университете св..

Вернандер Александр Петрович

Вернандер, Александр Петрович - инженер-генерал. Родился в 1844 г. Высшее образование получил в Николаевской инженерной академии. Состоял преподавателем Николаевской инженерной академии и училища. Во время русско-турецкой войны 1877 - 78 годов участвовал в инженерных работах на южном берегу Дуная у Бранлова, в Добрудже и в других местах. В 1880 г. Был назначен строителем варшавских укреплений на левом берегу Вислы. Укрепления эти им проектировались и возводились под его руководством. С 1890 по 1..

Дополнительный поиск Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вернадский Владимир Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вернадский Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа