Гарднер Франц Яковлевич

88

Гарднер, Франц Яковлевич - родом англичанин, основатель (в 1766 г.) знаменитой фабрики фарфора при селе Вербилках, Дмитровского уезда, Московской губернии. В конце семидесятых годов были открыты Гарднером первые лавки в Твери и Москве. В 1776 - 1777 годах вышла в русском переводе книга Иоанна Георги. "Описание всех в Российском Государстве обитающихся народов" с многочисленными иллюстрациями в красках, и по этим иллюстрациям стали выделывать, сперва на Императорском, а затем и на других заводах, фарфоровые куклы, изображающие народные типы. Из частных заводов, усвоивших себе эту новую отрасль фарфорового производства, первым был гарднеровский. Произведения гарднеровской фабрики, не уступавшие в XVIII и в начале XIX века изделиям иностранных фабрик, ценились и ценятся доныне очень высоко.

С основания до 1891 г. Фабрика принадлежала потомкам Гарднера. В 1891 г. Поступила в собственность нынешнего владельца, М.С. Кузнецова. См. Селиванов , "Фарфор и фаянс Российской Империи" (Владимир, 1903, и два прибавления к ней 1904 и 1906)..

Значения в других словарях
Гарбузовы

Гарбузовы - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. Потомки Софрона Ермолаевича и Дмитрия Леонтьевича Гарбузовых записаны в VI часть родословной книги Смоленской губернии. В. Р-в.. ..

Гарденины

Гарденины - старинный русский дворянский род, происходящий от Потапа Гарденина, жившего в конце XVII и начале XVIII в., и его сыновей Ивана и Якова Гардениных и записанный в I часть родословной книги Воронежской губернии. В. Р-в.. ..

Гарин (николай Георгиевич Михайловский)

Гарин - псевдоним беллетриста Николая Георгиевича Михайловского (1852 - 1906). Он учился в одесской Ришельевской гимназии и в институте инженеров путей сообщения. Прослужив около 4 лет в Болгарии и при постройке Батумского порта, он решил "сесть на землю" и провел 3 года в деревне, в Самарской губернии, но хозяйничанье не на обычных началах не пошло на лад, и он отдался железнодорожному строительству в Сибири. На литературное поприще выступил в 1892 г. Имевшей успех повестью "Детство Темы" ("Рус..

Гарин Николай Павлович

Гарин, Николай Павлович - русский административный деятель. Родился в 1861 г. Кончил курс училища правоведения. В 1897 г. Помощник статс-секретаря государственного совета. В 1905 г. Командирован в распоряжение петербургского генерал-губернатора Трепова для организации генерал-губернаторского управления и назначен делопроизводителем особого вневедомственного совещания под председательством графа А.П. Игнатьева для согласования действующих узаконений с Высочайшим указом 17 апреля 1905 г. По делам ..

Дополнительный поиск Гарднер Франц Яковлевич Гарднер Франц Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарднер Франц Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарднер Франц Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа