Глотовы

88

Глотовы - русский дворянский род, восходящий к самому началу XVI в. И рано разделившийся на отдельные ветви. 1) От Федора Ивановича Глотова и его сыновей, служивших по Рыльску с 1608 г., записана в VI части родословных книг Тульской, Орловской и Воронежской губерний. 2) от Степана Глотова (1599). Записана в VI части родословной книги Петербургской губернии. 3) от Николая и Якова Васильевичей Глотовых и 4) от Федора Глотова, - обе записанные в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще целый ряд дворянских родов Глотовых более позднего происхождения. В. Р-в..

Значения в других словарях
Глориантов Никандр Иванович

Глориантов, Никандр Иванович - писатель (1828 - 98), магистр Петербургской духовной академии, в которой преподавал физику, затем латинский язык (до 1877 г.). Глориантов видел в познаниях о природе средство для уяснения христианских истин. Напечатал ряд статей в "Христианском Чтении" за 1861 г. И др. - см. Ал. Родосский "Биографический словарь" (СПб., 1907). А. Садов (в "Христианском Чтении", 1911, февраль).. ..

Глотов Александр Яковлевич

Глотов, Александр Яковлевич - морской писатель (1779 - 1825), воспитывался в морском корпусе, служил во флоте и адмиралтейском департаменте. Важнейшие труды его. "Материалы для истории российского флота" и "Морской словарь" - остались в рукописи. Напечатал. "Изыскание принадлежностей к вооружению корабля" (СПб., 1816), "Способ поднимать утонувшие грузы" (1820), "Способ спасать экипаж при крушении", "Способ заменять потерянный руль" (1822), "Способ устроения пахтоуза" и др. - Ср. "Морской Сборник..

Глубек Франц-ксаверий-вильгельм (hlubeck)

Глубек (Франц-Ксаверий-Вильгельм Hlubeck, 1802 - 1880) - сельскохозяйственный писатель, доктор и профессор Венского, Львовского и Грацкого университетов, один из рьяных противников учения Либиха. Автор сочинений "Ernahrung der Pflanzen und Statik des Landbaues" (1841). "Landwirthschafstlehre" (1846). "Betriebslehre der Landwirthschaft" (1853). "Maulbeerbaum und Seidenzucht" (1880) и другие. После Андре, с 1846 по 1850 г. Редактировал пражский сельскохозяйственный и лесной журнал "Oekonomische Ne..

Глубоковский Николай Никанорович

Глубоковский Николай Никанорович - выдающийся богослов и историк (родился в 1863 г.), воспитанник Московской духовной академии, профессор святого Писания Нового Завета в Петербургской духовной академии. Магистерская его диссертация. "Блаженный Феодорит, епископ Киррский" вызвала восторженные отзывы и у нас, и за границей. Участвовал в пересмотре славяно-русского перевода евангелий (замечания его об этом переводе размером до 35 печатных листов остались неопубликованными и где-то залежались, но, п..

Дополнительный поиск Глотовы Глотовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глотовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глотовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа