Глушановские

104

Глушановские - старинный русский дворянский род, ведущий начало от знатного войскового товарища, Ивана Глушановского, пожалованного именем в 1660 г., по универсалу гетмана Юрия Хмельницкого . Потомство его записано в VI части родословных книг Черниговской и Херсонской губерний. В. Р-в..

Значения в других словарях
Глубек Франц-ксаверий-вильгельм (hlubeck)

Глубек (Франц-Ксаверий-Вильгельм Hlubeck, 1802 - 1880) - сельскохозяйственный писатель, доктор и профессор Венского, Львовского и Грацкого университетов, один из рьяных противников учения Либиха. Автор сочинений "Ernahrung der Pflanzen und Statik des Landbaues" (1841). "Landwirthschafstlehre" (1846). "Betriebslehre der Landwirthschaft" (1853). "Maulbeerbaum und Seidenzucht" (1880) и другие. После Андре, с 1846 по 1850 г. Редактировал пражский сельскохозяйственный и лесной журнал "Oekonomische Ne..

Глубоковский Николай Никанорович

Глубоковский Николай Никанорович - выдающийся богослов и историк (родился в 1863 г.), воспитанник Московской духовной академии, профессор святого Писания Нового Завета в Петербургской духовной академии. Магистерская его диссертация. "Блаженный Феодорит, епископ Киррский" вызвала восторженные отзывы и у нас, и за границей. Участвовал в пересмотре славяно-русского перевода евангелий (замечания его об этом переводе размером до 35 печатных листов остались неопубликованными и где-то залежались, но, п..

Глушинский Иосиф Павлович

Глушинский, Иосиф Павлович - профессор института инженеров путей сообщения (1834 - 1896). Службу начал в киевском округе путей сообщения в 1854 г., но вскоре перешел в институт, и затем вся дальнейшая служба его посвящена была, главным образом, педагогической деятельности, до выхода в отставку в 1889 г. Составил печатный курс водных сообщений (внутренних). В течение нескольких лет Глушинский замещал также вакантную в институте кафедру железных дорог. С 1868 по 1882 г. Читал строительное искусств..

Глушковский Адам Павлович

Глушковский, Адам Павлович - известный танцор и балетмейстер. Ученик К. Дидло. Самостоятельно поставлены им балеты. "Черная шаль", "Руслан и Людмила", "Разбойники Средиземного моря", "Пагубные следствия пылких страстей Дон-Жуана". Весь балет в Москве долго держался на одном Глушковском. Напечатаны его. "Воспоминание о великом хореографе К.Л. Дидло и некоторые рассуждения о танцевальном искусстве" ("Пантеон и Репертуар русской сцены", 1851) и "Воспоминание о пребывании в Москве m-lle Жорж" ("Лите..

Дополнительный поиск Глушановские Глушановские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глушановские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глушановские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа