Горностай

101

Горностай - древний литовский род. Родоначальник его, Горностай Романович был в 1487 - 93 годах наместником Овручским. Из сыновей его Иван (умер в 1558 г.) был воеводой Новогрудским и подскарбием великого князя литовского, а Оникей - маршалом королевским (1555). Род этот угас в первой половине XVII в..

Значения в других словарях
Горностаев Иван Иванович

Горностаев Иван Иванович - см. В статье Горностаевы (архитекторы) .. ..

Горностаевы (архитекторы)

Горностаев - фамилия двух архитекторов. 1) Алексей Максимович Горностаев, истинный возродитель национального стиля в новейшем русском зодчестве, родился в 1808 г., в Ардатовском уезде, Нижегородской губернии, на Выткинском железном заводе г. Баташова, где отец его служил главноуправляющим. Получив домашнее воспитание, молодой Горностаев вступил в 1823 г. На гражданскую службу копиистом в одно из ардатовских присутственных мест и продолжал ее, по переселении своем, в 1826 г., в Санкт-Петербурге, ..

Горнфельд Аркадий Георгиевич

Горнфельд, Аркадий Георгиевич - известный критик, родился в 1867 г. Окончил курс в Харьковском университете по юридическому факультету, но вместе с тем изучал на филологическом факультете теорию словесности под руководством Потебни . Позже занимался в Берлине вопросами литературного творчества под руководством Лацаруса и Гейгера. Журнальную деятельность начал в "Русском Богатстве", где состоит последние годы и членом редакции. Вполне крупные его статьи. "Забытый писатель" (Кущевский, 1895, 12). ..

Горны

Горны - графский род, ведущий начало от Сигизмунда де-Горне, приехавшего в Швецию с герцогом Альбрехтом Мекленбургским в 1364 г. Грамотой шведского короля Карла XII, 1706 г., королевский советник, барон Арвид-Беренд Горн был возведен в графское достоинство. Один из потомков его, Григорий-Густав Горн, во второй половине XVIII в. Поселился в Эстляндии. Сын последнего, Петр Григорьевич Горн, умерший в 1847 г., был тверским и виленским губернатором, а его сыновьям, Матвею-Ивану и Петру Петровичам, в..

Дополнительный поиск Горностай Горностай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горностай" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горностай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа