Давыдов Денис Васильевич

257

Давыдов, Денис Васильевич - знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784 г. Получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но скоро был за сатирические стихи переведен в армию, в Белорусский гусарский полк (1804), оттуда перешел в лейб-гвардии гусарский (1806) и участвовал в кампаниях против Наполеона (1807), шведской (1808), турецкой (1809). Широкой популярности он достиг в 1812 г. Как начальник партизанского отряда, организованного по его собственной инициативе. К мысли Давыдова высшее начальство отнеслось сперва не без скептицизма, но партизанские действия оказались очень полезными и принесли много вреда французам. У Давыдова явились подражатели - Фигнер , Сеславин и другие.

На большой Смоленской дороге Давыдову не раз удавалось отбивать у врага военные припасы и продовольствие, перехватывать переписку, наводя тем самым страх на французов и поднимая дух русских войск и общества. Своим опытом Давыдов воспользовался для замечательной книги "Опыт теории партизанского действия". В 1814 г. Давыдов был произведен в генералы. Был начальником штаба 7 и 8 армейских корпусов (1818 - 1819). В 1823 г. Вышел в отставку, в 1826 г. Вернулся на службу, участвовал в персидской кампании (1826 - 1827) и в подавлении польского восстания (1831). В 1832 г. Окончательно оставил службу в чине генерал-лейтенанта и поселился в своем симбирском имении, где умер 22 апреля 1839 г. - Самый прочный след, оставленный Давыдовым в литературе, - его лирика.

Пушкин высоко ценил его оригинальность, его своеобразную манеру в "кручении стиха". А.В. Дружинин видел в нем писателя "истинно-самобытного, драгоценного для уразумения породившей его эпохи". Сам Давыдов говорит о себе в автобиографии. "Он никогда не принадлежал ни к какому литературному цеху. Он был поэтом не по рифмам и стопам, а по чувству. Что касается до упражнения его в стихотворениях, то это упражнение или, лучше сказать, порывы оного утешали его, как бутылка шампанского". "Я не поэт, а партизан, казак, я иногда бывал на Пинде, но наскоком, и беззаботно, кое-как, раскидывал перед Кастальским током мой независимый бивак". С этой самооценкой сходится оценка, данная Давыдову Белинским . "Он был поэт в душе, для него жизнь была поэзией, а поэзия - жизнью, и он поэтизировал все, к чему ни прикасался.

Буйный разгул превращается у него в удалую, но благородную шалость. Грубость - в откровенность воина. Отчаянная смелость иного выражения, которое не меньше читателя и само удивлено, увидев себя в печати, хоть иногда и скрытое под точками, становится энергическим порывом могучего чувства. Страстный по натуре, он иногда возвышался до чистейшей идеальности в своих поэтических видениях. Особенную ценность должны иметь те стихотворения Давыдова, которых предмет любовь, и в которых личность его является такою рыцарскою. Как поэт, Давыдов решительно принадлежит к самым ярким светилам второй величины на небосклоне русской поэзии. Как прозаик, Давыдов имеет полное право стоять наряду с лучшими прозаиками русской литературы".

Пушкин ценил его прозаический стиль еще выше стихотворного. Не чуждался Давыдов оппозиционных мотивов. Ими проникнуты его сатирические басни, эпиграммы и знаменитая "Современная песня", с вошедшими в поговорку едкими замечаниями о русских Мирабо и Лафайетах. - Сочинения Давыдова были изданы шесть раз (последнее изд., под редакцией А.О. Круглого, Санкт-Петербург, 1893). Лучшее издание - 4-е, Москва, 1860. Его "Записки" вышли в 1863 г. Библиография указана у Венгерова , "Источники словаря русских писателей", том II. См. В.В. Жерве, "Партизан-поэт Давыдов" (Санкт-Петербург, 1913). Б. Садовский, "Русская Камена" (Москва, 1910). Н. Л..

Значения в других словарях
Давыдов Владимир Николаевич (горелов)

Давыдов (настоящая фамилия Горелов), Владимир Николаевич - один из лучших современных драматических актеров. Родился в 1849 г. Учился в Московском университете, на естественном факультете. К сцене его готовил И.В. Самарин . Вскоре сделался провинциальною знаменитостью. В 1880 г. Был принят в труппу Александринского театра, в котором (с перерывом 1886 - 88) состоит поныне. Преподает в петербургском театральном училище практику драматического искусства. Дарование Давыдова очень разнообразно. Он иг..

Давыдов Гаврило Иванович

Давыдов, Гаврило Иванович - лейтенант. Плавал два раза с Хвостовым к северо-восточному берегу Америки и описал эти поездки в изданной А. Шишковым книге "Двукратное путешествие в Америку морских офицеров" (Санкт-Петербург, 1810). Утонул в Неве в 1809 г. Собранные Давыдовым слова некоторых инородцев сообщены Крузенштерном в его сборнике "Wortersammlung" (Санкт-Петербург, 1813).. ..

Давыдов Иван Иванович

Давыдов, Иван Иванович - педагог и писатель (1794 - 1863). По окончании курса в Московском университете, защитил диссертацию на степень доктора словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Московском университете профессором латинской словесности и философии. Преподавал также высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Давыдов явился освежающим элементом в университете жизни 1820-х годов. При..

Давыдов К. Ю.

Давыдов (К. Ю.) - см. Давидов .. ..

Дополнительный поиск Давыдов Денис Васильевич Давыдов Денис Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов Денис Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов Денис Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа