Дадиан

227

Дадиан - мингрельский княжеский род. Родоначальник их, сванетский дворянин Кацо Чикуани или Чиковани, пользуясь возникшими в конце XVII в. Беспорядками в Мингрелии, овладел этой страной и был владетельным ее князем. Потомки его владели Мингрелией до 1803 г., когда князь Григорий Дадиан принял подданство России на правах вассального владетеля. В 1867 г. Князь Николай Дадиан окончательно уступил свои права на Мингрелию России, причем получил титул светлости и фамилию князя Мингрельского, для себя и старшего в роде своих потомков. Брат его Андрей получил фамилию князя Дадиана-Мингрельского. Младшие же потомки князя Николая Мингрельского и все потомки князя Андрея Дадиана-Мингрельского сохраняют фамилию князей Дадиан, которую носят также многие другие ветви этого рода.

В. Р..

Значения в других словарях
Давыдовы (княжеский Род)

Давыдовы - русский княжеский род, происходящий от царя кахетинского Александра I (умер в 1511 г.) и выехавший в Россию в 1666 г. Князь Сергей Иванович Давыдов (умер в 1878 г.) был ДТС, сенатором и вице-президентом Академии Наук. Род Давыдовых внесен в V часть родословной книги Нижегородской губернии.. ..

Дагаев Нестор Константинович

Дагаев, Нестор Константинович - писатель (родился в 1871 г.), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Главные труды. "История ветхозаветного канона" (Санкт-Петербург, 1898, магистерская диссертация). "Два важнейших вопроса в истории ветхозаветного канона" ("Христианское Чтение", 1899, № 4). "Вопрос о великой синагоге" ("Христианское Чтение", 1895, XI).. ..

Дадиановы

Дадиановы - русский княжеский род. Предки их жили в городе Ани и были там судьями. Вардан Дадиани, начальник придворной прислуги царицы Тамары , получил от нее в начале XIII в. Мингрелию в потомственное эриставство (губернаторство). Его потомок в девятом колене, Дадиан Липарит, провозгласил себя в 1414 г. Независимым владетелем Мингрелии. Князь Георгий Дадианов юношей выехал из Мингрелии, в конце XVII в., в Россию и вместе с родственником своим, имеретинским царем Арчилом, вступил в русскую служ..

Дадишкилиани

Дадишкилиани - русский княжеский род. Предки их с конца XVII в. Владели Сванетией, а в 1833 г. Поступили в русское подданство. Последний вассальный владетель Сванетии, князь Дадишкилиани, был расстрелян за убийство кутаисского губернатора, князя Гагарина.. ..

Дополнительный поиск Дадиан Дадиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дадиан" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дадиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа