Данзас Константин Карлович

189

Данзас, Константин Карлович - друг и товарищ Пушкина (1800 - 1870). Окончил курс в Царскосельском лицее. Еще на школьной скамье сблизился с Пушкиным, издавал рукописный школьный журнал "Лицейский Мудрец" и сам писал для него. Служил в армии, поступил в инженерный корпус, участвовал в персидской кампании 1827 г. И турецкой 1829 г. Участвовал как секундант Пушкина в его дуэли с Дантесом и был за это предан суду и приговорен к двухмесячному аресту на гауптвахте. Позднее вновь служил на Кавказе в Текинском пехотном полку, участвовал в экспедициях против горцев. В 1856 г. Вышел в отставку генерал-майором. Отличался прямым и открытым характером, не чуждым скептицизма и сарказма. В боях проявлял удивительное хладнокровие.

Пушкин, умирая, беспокоился о Данзасе и отдал ему на память кольцо с бирюзой. С его слов А Аммосовым была составлена брошюра "Последние дни жизни и кончина А.С. Пушкина" (Санкт-Петербург, 1863). - см. Некролог в "Иллюстрированной Газете" (1870, № 7). "Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккереном. Подлинное военно-судное дело" (Санкт-Петербург, 1900). К.Я. Грот "Пушкинский лицей" (Санкт-Петербург, 1911). "Дело о суде над Данзасом" (газета "Народ" 1899 г., № 886). "Архив Раевских" (III, 252 - 255)..

Значения в других словарях
Даневский Всеволод Пиевич

Даневский, Всеволод Пиевич - юрист (1852 - 1898). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1877 г. Представил pro venia legendi диссертацию "Очерк новейшей литературы по международному праву". В 1879 г. Защитил магистерскую диссертацию "Исторический очерк нейтралитета и критика парижской морской декларации" в 1882 г. - докторскую диссертацию "Система политического равновесия и легитимизма и начало национальности в их взаимной связи". Состоял профессором Харьковского уни..

Даневский Пий Никодимович

Даневский, Пий Никодимович (1820 - 1892) - один из видных деятелей судебной реформы императора Александра II . Окончив курс юридического факультета университета святого Владимира, преподавал гражданские законы в лицее князя Безбородко в Нежине. Защитил диссертацию на степень магистра гражданского права. "Об источниках местных законов некоторых губерний и областей России". Позднее служил во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии и был членом комиссии для составления про..

Данибегов Рафаил

Данибегов, Рафаил - грузинский путешественник. Из Тифлиса (1795) через Персию проехал в Индию, оттуда в Кашмир, через Тибет в Яркент обычной караванной дорогой пробрался в Аксу и через Уч-Турфан и Илийский край возвратился в Россию (Семипалатинск). В 1815 г. "Путешествие в Индию грузинского дворянина Рафаила Данибегова" переведено было с грузинского на русский язык и издано в Москве.. ..

Даниельсон Николай Францевич

Даниельсон, Николай Францевич - русский экономист, известный под псевдонимом Николай-он .. ..

Дополнительный поиск Данзас Константин Карлович Данзас Константин Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данзас Константин Карлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данзас Константин Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа