Евреинов Николай Николаевич

218

Евреинов, Николай Николаевич - драматург и теоретик театра. Родился в 1873 г. Окончил курс в училище правоведения, учился также в санкт-петербургской консерватории по классу композиции. Принимал близкое участие в организации и режиссуре "Старинного театра" (1907 - 08 и 1911 - 12 годы), театра В.Ф. Комиссаржевской (1908 - 09), "Веселого театра для пожилых детей". Читал лекции на драматических курсах Риглер-Воронковой. Главные его труды. Монографии о Ропсе и Бердслее, очерк "Крепостные актеры", "Введение в монодраму", "Театр как таковой", "Pro dcena sua", "Нагота на сцене", "История телесных наказаний в России", пьесы. "Красивый деспот", "Война", "Счастливый гробовщик", "Такая женщина", "Веселая смерть", "Степик и Манюрочка", пародии "Ревизор" и "Кухня смеха".

В своих теоретических трудах Евреинов является горячим апологетом театральности и театрализации жизни. Монодрама, по его определению, являет на сцене окружающий мир таким, каким он воспринимается действующим лицом в любой момент его сценического бытия. Согласно этой теории написаны Евреиновым монодрамы "Представления любви" и "В кулисах души"..

Значения в других словарях
Евреинов Алексей Алексеевич

Евреинов, Алексей Алексеевич - писатель (1858 - 1901). Окончил петербургский технологический институт. Служил в Черниговском, Уфимском и Нижегородском земствах. На литературное поприще выступил в 1885 г. Двумя рассказами в "Русских Ведомостях". Помещал рассказы и стихи в "Северном Вестнике", "Живописном Обозрение", "Севере", "Дне", "Русских Ведомостях", "Русском Богатыре" (рассказы "Файзулла", 1898, и "Мойша", 1901) и "Вестнике Европы" (в 1898 - 1900 годах).. ..

Евреинов Григорий Александрович

Евреинов, Григорий Александрович - государственный деятель и писатель. Родился в 1839 г. Окончил курс в училище правоведения. Был одним из первых товарищей прокурора петербургского окружного суда, позже - прокурором одесской судебной палаты и обер-прокурором первого департамента правительственного Сената, в 1889 - 1892 годах - товарищем министра путей сообщения. С 1892 г. Состоит сенатором. Как во втором, так и в первом департаменте, а в последнее время - в первом общем собрании Сената всегда ох..

Евреинова Анна Михайловна

Евреинова, Анна Михайловна - первая из русских женщин, получившая за границей ученую степень доктора права. Родилась в 1844 г. В 1867 г. Стала заниматься изучением права, сначала в Нейдельбергском, затем в Лейпцигском университете, где и получила указанную степень. Несколько лет работала в Хорватии и Далмации над юго-славянским обычным правом, изучая юридические памятники, хранящиеся в славянских католических монастырях. Не раз выступала с докладами в московском и петербургском юридических общес..

Евреиновы

Евреиновы - русские дворянские роды. Первый из них происходит от выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге. Его сын, Яков Матвеевич (умер в 1772 г.), был при Петре Великом консулом в Кадиксе, при Елизавете Петровне - дипломатическим агентом в Голландии и с 1753 г. Президентом коммерц-коллегии. Из его потомков Александр Григорьевич (умер в 1885 г.) был обер-прокурором и сенатором, а сын последнего, Григорий Александров..

Дополнительный поиск Евреинов Николай Николаевич Евреинов Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евреинов Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евреинов Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа